Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2017, 18:04

В Жуковском состоялась репетиция летной программы авиасалона МАКС

Высший пилотаж в небе над Подмосковьем. На аэродроме в Жуковском, где совсем скоро стартует Международный авиасалон МАКС-2017, летчики сегодня репетировали выступление, которым будут удивлять гостей со всего света. Почти 800 российских и зарубежных компаний в этот раз примут участие в выставке. И профессионалов, и любителей, как обещают, ждут сюрпризы.

До открытия авиасалона — три дня. Небо над Жуковским уже рвет рев турбин и свист лопастей. Летчики тренируются на журналистах. Дух захватывает, какие элементы выполняют. Пассажирский «Суперджет» закладывает виражи. Вертолеты свечкой взвиваются. Ладно, боевые, но гигант Ми-26, крупнейший в мире! И, конечно, истребители: от классических МиГов до новейших Т-50.

Пилоты отрабатывают ту самую программу, которую будут демонстрировать зрителям на авиасалоне МАКС-2017. В зависимости от погодных и других условий, она продлится от 30 минут до одного часа. Но сегодня работают, что называется, от и до.

В небе и на земле — последние приготовления. Российские авиастроители уже знают, чем будут завлекать деловых партнеров. На авиасалоне будет несколько ярких новинок. Прежде всего, конечно, МиГ-35 в новом облике. Причем хранят интригу. Снимать самолет в деталях до дня открытия авиасалона запрещено.

«Это новая генерация наших самолетов, которые воплощают в себе самые передовые достижения по технике, по комплексу бортового вооружения», — отметил старший летчик-испытатель корпорации «МиГ» Михаил Беляев.

На МАКСе-2017 впервые демонстрируют вертолет Ми-38, новый реактивный учебно-тренировочный самолет Як-152.

Ковры, самолеты, традиционный кус-кус и черный чай в маленьких стаканчиках. Впервые на авиасалоне МАКС пилотажная группа «Фурсан Аль Эмарат». Семь самолетов — по количеству Объединенных Арабских Эмиратов. Все — именные, на борту — фамилия летчика.

МАКС-2017 посетят почти двести иностранных компаний. Впервые — иранские авиастроители, с беспилотниками, дронами. Масштабный китайский павильон. И почти 700 российских производителей авиатехники.

«Рассчитываем на интерес к нашим «Суперджетам». Чтобы не предвещать в количестве и в сумме, я сейчас называть точно не буду, но мы рассчитываем на дополнительные объемы по подписанным контрактам по гражданской линии, именно по «Суперджетам», — сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Посетители авиасалона традиционно увидят выступление знаменитых пилотажных групп: «Русские витязи», «Стрижи», «Русь». А еще в небо поднимется сама история — знаменитый штурмовик Ил-2, «летающий танк». Эту машину подбили в 42-м. Через 75 лет она снова станет на крыло на МАКСе-2017.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей