Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2017, 12:07

Антициклон «Люцифер» принес невыносимую жару сразу в несколько стран Европы

Европа буквально «плавится» от жары! Все температурные рекорды на этой неделе побила Италия - в некоторых районах было до плюс 50! Сейчас зной немного спал, но легче не стало - большие города задыхаются, на пляжах яблоку негде упасть. Врачи советуют: лучше вообще сидеть дома, а если и выходить на улицу - то с головным убором и бутылкой воды.

Шум воды, пожалуй, самый манящий звук в эти дни во всей Европе. В городах лишь возле фонтанов можно найти спасение от непереносимой жары. Даже вентиляторы и увлажнители в кафе почти не помогают. Воздух раскален.

В испанской Севилье укрыться от палящего солнца удается лишь на улочках старого города.

«На узких улочках вы сразу же замечаете разницу между тенью и солнцем. Но все равно гулять получится максимум до часа дня. Потом можно лишь пересидеть в соборах, музеях или гостинице. Снова выйти на улицу удается лишь в 7-8 вечера», - рассказывает туристка.

Антициклон, который итальянские метеорологи назвали устрашающе — «Люцифер», в эти дни буквально закачивает в Европу раскаленный воздух из пустыни Сахара. Власти советуют пожилым людям не выходить из дома, но адскую жару многие предпочитают пересидеть где-нибудь в прохладном баре.

«Я каждый день ухожу из дома, потому что там невозможно находиться. Еду сюда — здесь хотя бы можно дышать», - делится местный житель.

На площадях Рима волонтеры раздают бутылки с водой. Целый грузовик разлетается за несколько минут. Особенно трудно в такую жару одиноким старикам. Волонтер Джованна Лавеккья как раз объясняет одному из своих ровесников, что сейчас нужно пить больше воды и есть фрукты, а выйти погулять лучше после заката.

«Нам звонят много пожилых людей, которые сейчас особенно нуждаются в помощи или советах. Но прежде всего им нужен собеседник, которому можно и пожаловаться на жару, и с которым не чувствуешь себя забытым», - рассказывает волонтер.

Женщину врачи едва привели в чувство. От теплового удара за эти дни уже погибли как минимум три человека. Врачи в Боснии призывают строительные компании не заставлять людей работать в самый пик жары — с полудня до 5-6 вечера.

«С просьбой о помощи к нам обращаются даже совершенно здоровые люди - как правило, те, кто не носят головной убор и пьют мало воды, те, кто одеваются неправильно. В такую жару нужно носить легкую одежду, которая помогает телу потеть, это единственный способ остыть», - говорит главный врач отделения скорой помощи Тихомир Бера.

Во Франции плюс 42. Все, кто сейчас едут в отпуск, то и дело останавливаются в тени. Умывают детей, поят и обтирают водой домашних питомцев.

Жители Венгрии пытаются сбежать от зноя к водоемам. На вокзалах — очереди. И на пляжах — не протолкнуться. Льдом и холодными арбузами спасают белых мишек в зоопарке Будапешта.

А власти Сербии опасаются, что в стране со дня на день может закончиться питьевая вода.

«Я приехала из Австралии. У нас там сейчас плюс четыре! Эта жара убивает меня!» - сокрушается туристка.

Впрочем, в выигрыше, как всегда, продавцы прохладительных напитков, фруктов и мороженого. Невероятные прибыли получают установщики кондиционеров. Продажи взлетели больше, чем наполовину. 

По мнению синоптиков, «Люцифер» будет хозяйничать в Европе еще несколько дней. А некоторые эксперты считают: эта засуха и жара ближе к осени еще сменится ливнями и наводнениями.

Читайте также: