Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2017, 18:11

Целые полчища прожорливой саранчи атаковали поля Астраханской области

Полчища саранчи атакуют поля на юге России. Миллиарды прожорливых букашек способны за считанные часы обглодать гектары посевов. Местные жители пытаются отравить, напугать насекомых. Но, говорят, в этом году они какая-то не такие - то ли мутировали, то ли прилетели откуда не ждали.

Стая, в которой нет птиц. Табун без лошадей. Она летит. Скачет. Сажень за саженью. Голодная, но что еще хуже — ненасытная.

Астрахань, Дагестан, Ставропольский край, Краснодарский край, Крым. Они повсюду. В воздухе плотный дым из насекомых. На дрогах - звенящее месиво — машины заносит.

Водители поднимают стекла. Фермеры опускают руки. Найти бы огромный колпак и накрыть посевы. Но нет. В Дагестане после июньского нашествия саранча уничтожила 112 тысяч гектаров урожая. В Астраханской области пир в самом разгаре.

На его глазах съели урожай примерно на полмиллиона рублей. Едва оправился от шока. Начал борьбу. Фермер Вагид Джафаров с нескрываемым удовольствием идет по полю. Под ногами — толстенный слой мертвых насекомых. Говорит, успел остановить врага на полпути.

Химикатами, в том числе с помощью авиации, уже обработано около трех тысяч гектаров в Астраханской области. Саранча летит не только на зелень. И от овощей не отказывается. Все что не съест - понадкусывает.

Это не шаманские танцы. Попытка отпугнуть вредное насекомое шумом. Но что-то в этом году не получается. Местные чиновники говорят: в Астраханской области с вредителем бороться умеют, стараются уничтожать еще на стадии личинок. Но это нашествие — настоящая пытка.

«Мы ее впервые увидели, потому что мы имели опыт борьбы с азиатской саранчой. А мароккская - хитрее. Если азиатку можно было шумом отогнать, мы стучали, гремели, отгоняли ее, то на эту не действует ничего», - рассказала заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации МО «Лиманский район» Татьяна Андросова.

По словам фермеров, прожорливый смерч идет со стороны Калмыкии. Длительная жара за 30 - верный признак скоро прилетят. При таких погодах саранча буквально звереет. И нужна ей в первую очередь не еда, а влага.

От этой проблемы южные регионы страны страдают чуть ли не каждый год. Полчища по 50-60 миллионов особей в одной только стае. Иногда по одной две саранче могут залететь и в квартиру. Женские форумы полны страшилок.

А на форумах любителей рыбалки, напротив, все ликуют - столько наживки, хоть завтра на сома. Предприимчивые саранчу собирают и продают по 20 рублей за штуку. Губернатор Астраханской области еще лет семь назад предложил насекомое готовить и есть. Едят же ее в Африке, Азии Северной и Южной Америке. Идею в регионе не оценили. Хотя бы потому что убивают саранчу химикатами. Зато в интернете появился видеорецепт.

Но российским фермерам не до шуток. Они сами рискуют остаться без коров. Саранча активно уничтожает пастбища. И по-прежнему остается расходной частью бюджета. Ежегодно на борьбу с вредителем только Астраханская область тратит около двух миллионов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей