Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2017, 18:05

В Кабардино-Балкарии ликвидируют последствия мощного селя

Обнаружено тело одного погибшего. Еще несколько человек числятся пропавшими без вести. Дороги разрушены. В горах, где много турбаз, заблокированы сотни людей. Часть уже смогли эвакуировать.

Первые кадры из ущелья Адылсу. Съемочная группа Первого канала единственная, кто приблизился к высокогорному озеру в Кабардино-Балкарии после того, как оттуда сошел сель. Трудно представить силу стихии, которая вырывала вековые деревья с корнем, а многотонные валуны несла, словно мячи. Земля под ногами в трещинах, новые обвалы могут произойти в любую секунду.

Люди впервые выходят из укрытия в лагере для альпинистов. Некоторые постройки грязевой поток просто смахнул в пропасть, как картонные коробки. Очевидцы рассказывают, что накануне всю ночь не прекращался ливень. Из-за этого прорвало Башканское озера, и грязевой поток сошел по ущелью Адылсу и Баксанскому ущелью. На своем пути он смыл горные дороги, оставив отрезанными от мира восемь населенных пунктов.

На кадрах с воздуха можно разглядеть масштаб разрушений. Несколько километров серпантина снесло вместе с каменным основанием. Где-то еще провисает дорожное полотно, но по нему даже не пройти пешком. В момент схода селя на трассе было несколько машин. Одному из водителей не удалось спастись. Тело 33-летнего мужчины сегодня нашли в устье реки Баксан.

Почти восемь тысяч человек стали заложниками стихии. Пять вертолетов МЧС один за одним эвакуируют людей из опасной зоны. Взяв все самое необходимое, местные жители идут на взлетную площадку.

"У нас ребята ездили, смотрели, что там все смыло, дорогу конкретно смыло. И тут даже выехать нельзя. Вчера знакомые на машине поехали, в итоге они машину оставили, сюда вернулись и на вертолете перелетели. То есть, там никак не выехать", - рассказывает Альбина Булатова.

Заблокированными в горах оказались и более 300 туристов. Половина — иностранцы. Большинство уже эвакуировано в безопасную долину.

Прогнозы синоптиков не утешают: ливни продолжатся — есть риск, что сель может сойти вновь, а значит придется отменить туристические маршруты. Ведь большинство отдыхающих - любители экстремального отдыха. Некоторые недооценивают опасность, дополнительный риск кому-то будто в радость. Вот мужчина, пока идет эвакуация, надел ролики и тренируется.

В пострадавшей зоне частично восстановили энергоснабжение. Глава республики пообещал, что к вечеру восстановят магистральный газопровод. Спасатели готовятся к взрывным работам. Пиротехники центра «Лидер» МЧС обследуют места, куда заложить управляемые заряды, чтобы хоть так остановить грязевые потоки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей