Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2017, 21:05

В Калининградской области теперь работает самый молодой губернатор России — 30-летний Антон Алиханов

В самой западной области России – самый молодой в стране губернатор. Антон Алиханов проработал в ранге исполняющего обязанности менее года. На выборах его поддержали более 80% жителей.

По пути на работу Антон Алиханов слушает альтернативный рок, а в перерывах между встречами исполняет классические блюзовые баллады. Может показаться, что у 30-летнего управленца нет ничего общего с кабинетной номенклатурой. И все же в Калининград он перебрался из столичного Минпромторга. Год проработал замом губернатора, а потом еще один — в качестве врио. Да, он не профессиональный политик, но главные правила уже выучил.

«Волшебный пинок руководства зачастую просто необходим, и это достаточно действенный инструмент, когда просто приезжаешь ночью, смотришь, работают или не работают подрядчики», – говорит он.

Антон Алиханов успел расселить первую очередь аварийных домов, открыть центр женского здоровья, на очереди – региональная онкологическая клиника. И все же молодому губернатору регион достался с 20-миллиардным долгом, с самой высокой на Северо-Западе кредитной нагрузкой муниципалитетов, с незаконченными мега-стройками, главная из которых – футбольный стадион для Чемпионата мира. Отставания по срокам здесь оказались не единственным открытием Алиханова.

«Наш бывший мною уволенный министр строительства, он сейчас находится под следствием. Если есть факты или подозрения, что человек нечистоплотен или пытается зарабатывать на госконтрактах, мы с ним легко прощаемся», – говорит Антон Алиханов.

Сегодня на поле уже постелили газон. Губернатор делает фото для блога. Инстаграм заменяет Антону Алиханову пресс-релизы, туда же, на его страничку стекаются и жалобы граждан.

«Наверное раз двадцать я выезжал на объекты, исходя из этих обращений, и у меня постоянно не меньше 100 штук личных обращений», – рассказывает губернатор.

Вот и автомобиль Алиханова - не чета машинам его коллег из многих других регионов.

«Это представительский класс самый начинающий. Как и губернатор, ничего страшного», – рассказывает Антон Алиханов.

Этот губернатор – из нового кадрового набора Владимира Путина, из числа молодых технократов, как пишут, но для политических врагов Алиханова это не так много значит. Пример калининградской предвыборной агитации: оппоненты обвиняют Антона Алиханова в том, что тот назначенец, в том, что того продвигают родственники, но вместе с тем, за два года работы Алиханова в регионе ни высокопоставленных покровителей, ни богатых родителей, которые, как правило, сопутствуют назначениям молодых и никому не известных чиновников, так и не обнаружилось. Антон Алиханов говорит про себя: «Я – новое правило».

Первые в карьере выборы Антон Алиханов выиграл с разгромным счетом — более 80% голосов избирателей. Даже испорченные бюллетени в Калининграде, и те в его пользу.

Уже два года он не был в отпуске, вот и сегодня не стал брать отгул. После выборов, как и прежде, находится под пристальным вниманием из федерального центра.

Подряд: совещание по бюджету, объезд строящихся мостов и развязок, нового терминала аэропорта. Из «Храброво» уже сейчас можно улететь в Польшу, а вскоре можно будет в Чехию и Германию.

Особое внимание – к поручениям президента из знаменитой зеленой папки. Губернатор проверяет жалобу на одну из переполненных городских школ. Полторы тысячи учеников, две смены, пришлось собрать дополнительный класс за выгородкой в коридоре. На месте решено строить новый корпус, уже не говоря о нескольких новых школах.

«Я хотел бы, чтобы у меня дети здесь ходили в школу, и я настраиваюсь на максимально возможное время. Если говорить о губернаторстве, то это два срока — 10 лет. Исходя из этого, все программы писали, и хотелось бы сделать для области вещи, которые будут жить как минимум несколько десятилетий», – говорит губернатор.

Вечером Антон Алиханов идет на футбол. Играет калининградская «Балтика», северный сектор — за губернатора.

Вот так молодой московский чиновник внезапно стал «губернатором надежд» для сотен тысяч совершенно разных жителей области. И если два года назад по приезде в Калининград главным преимуществом Антона Алиханова казался возраст, то теперь очевидно, что молодость – лишь общая черта амбициозных региональных политиков нового образца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей