Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2017, 15:00

Знаменитый тенор Зураб Соткилава скончался после тяжелой болезни в возрасте 80 лет

Тенор, которого знал весь мир, искренний, темпераментный и необыкновенно обаятельный человек – ушел из жизни Зураб Соткилава. Последние годы он боролся с тяжелым недугом, перенес операцию, вернулся к творчеству и строил планы на будущее, но болезнь не дала им осуществиться. Зурабу Лаврентьевичу было 80 лет.

Глубокие соболезнования родным и близким оперного певца выразил Владимир Путин. Вся жизнь Зураба Соткилавы – пример целеустремленности и силы воли. Сцену Большого театра он считал своим вторым домом, а учеников призывал искать и петь до последней секунды.

Друзья, коллеги и поклонники еще долго будут аплодировать тому, с каким задором и любовью к жизни Зураб Соткилава исполнил арию «Влюбленного солдата», и ведь это сразу после тяжелейшей операции и бесконечных сеансов химиотерапии.

Грузинский темперамент и рыцарское благородство, высокое мастерство и небывалая искренность. О том, что ему будут рукоплескать на лучших оперных сценах мира — в «Ла Скала», Ковент-Гардене, «Гранд-Опера» — полузащитник тбилисского «Динамо» Зураб Соткилава даже не думал. В молодости грезил только футбольными триумфами.

«Мне дали венгерские бутсы, потрясающие, с таким хлястиком. Я за ними следил, я масло сам не ел, маслом смазывал. Я прихожу домой и смотрю, мои бутсы пополам топором разрезаны. Мои первые слезы и незабываемые слезы», – вспоминал Зураб Соткилава.

Родители старались отвлечь сына от футбола, но крест на спортивной карьере, поставила тяжелая травма. Но как часто признавался Зураб Лаврентьевич, именно футбол научил быть сильным и не сдаваться.

«Я благодарен футболу за то, что, во-первых, был спортивный режим. Я знал, как готовиться к матчу, и также я начал готовиться не только к спектаклям, но просто к урокам, к педагогу. Я гулял, я ходил, питался как надо и приходил свежий, чтобы заниматься. Я готовился к каждому уроку», – рассказывал Зураб Соткилава.

В Тбилисскую консерваторию юношу с сильным красивым голосом приняли сразу, хотя он даже нот-то не знал. С отличием два года учился на баритона, но наслушавшись великого Карузо, понял, что хочет петь только тенором.

Свою визитную карточку – партию Отелло в одноименной опере Верди он впервые исполнит в Большом в 1978 году. Неопытного тогда молодого певца под крыло взял режиссер Борис Покровский. Он заставлял его каждую репетицию петь со связанными руками, чтобы избавить от привычки размахивать ими на сцене.

«Вот я вам говорю честно, вы знаете, я, как Зураб Соткилава, мне сказали – задуши кого-то, но я не могу душить и смотреть в глаза. Придумайте мне что-нибудь, честное слово, не могу сделать», – вспоминал Зураб Соткилава.

Для него тогда соорудили высокую лестницу, по которой он взбирался вверх, не видя и не слыша Дездемону. Через два года уже на сцене Болонского оперного театра итальянские критики будут в один голос повторять: лучший ревнивец Отелло в истории — грузин Соткилава.

Но самого Зураба Лаврентьевича редко интересовало, что о нем говорят. Захотел и спел арию трагического героя или отчаянного ловеласа, а позже и вовсе самого русского из всех персонажей русской оперы — Гришку Отрепьева из «Бориса Годунова».

Шутник, прекрасный рассказчик и любитель застолий, но только с самыми близкими: супруга Элисо – «его подарок судьбы», не случайно родились с ней в один день; две дочери, любимые внуки и ученики, которые сегодня поют на лучших мировых сценах.

Мудрый, строгий и бесконечно добрый. Он признавался, что часто видел во сне, как забивает очередной гол, а еще видел родной Сухум: дом, где вырос, и могилы родителей, навестить которые, увы, так и не смог.

Звонки, телеграммы со словами поддержки родным и близким Зураба Соткилавы сейчас приходят со всего мира. Те, кто были знакомы с ним лично, отмечают его беззаветную преданность своему делу, умение буквально заряжать своей любовью к искусству. А его неповторимый голос навсегда останется в сердцах его учеников, друзей, миллионов поклонников.

«Соткилава – это был, конечно, человек очень привлекательный, обаятельный. Он дышал музыкой, он был артистичен, любезен, прожил красивую жизнь певца», - сказал режиссер Резо Габриадзе.

«Я знала его много лет, и как вы понимаете, не только как певца выдающегося. Просто мы часто общались по-человечески, очень отзывчивый, дружелюбный. С ним работать творчески было удовольствием. Выдающийся артист, я потеряла друга», - сказала певица Лариса Долина.


Смотрите также

Читайте также: