Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2017, 12:00

На Генассамблее ООН Сергей Лавров изложил позицию России по самым актуальным вопросам

Что предлагает Москва для решения ключевых мировых проблем и с чем не согласна? Этим вопросам было посвящено выступление министра иностранных дел России на Генассамблее ООН. Сергей Лавров изложил позицию нашей страны по северокорейской проблеме, украинскому кризису, ситуации на Ближнем Востоке и рассказал, что, а точнее, кто мешает сотрудничеству с другими игроками на международной арене.

То, что выступление Сергея Лаврова пришлось между выступлениями министров иностранных дел Германии и Китая, получилось почти символичным. Россия и геополитически и культурно всегда была между Западом и Востоком.

Министр напомнил, что совсем недавно в ООН была принята резолюция, осуждающая вмешательство во внутренние дела суверенных государств. Давление извне, смена власти путем переворота — все это признавалось неприемлемым. Тогда в числе неподписантов оказались страны, которые пытаются обустраивать мир «под себя». Лавров не назвал Соединенные Штаты, но было ясно, кого он имеет в виду.

«К сожалению, в арсенале ряда западных государств все чаще преобладает не дипломатия, а грубое давление. Применение односторонних санкций, сверх тех, что вводит СБ ООН, нелегитимно и подрывает коллективный характер международных усилий», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

О введении новых санкций в отношении Северной Кореи, плюс к тем небывало жестким, что были наложены Совбезом на прошлой неделе, накануне объявил Вашингтон. Этот односторонний шаг уже осудили участники Генассамблеи. Как и заявления Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки по Ирану.

«Попытки игнорировать мнение других, прибегать к диктату и ультиматумам, применять силу в обход Устава ООН никогда не доводили до добра. Всплеск международного терроризма, многие миллионы беженцев, беспрецедентные волны нелегальной миграции во многом произрастают из предпринятых за последние годы авантюр по смене «неугодных режимов», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Министр напомнил, что они породили беспрецедентную миграцию, хаос и разрушение на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«Несмотря на то, что ИГИЛ отступает в Сирии и Ираке, требуется немало дополнительных усилий для стабилизации региона. Напомню о необходимости борьбы не только с ИГИЛ, но и с «Нусрой», которую почему-то щадят участники американской коалиции», — сказал Сергей Лавров.

Говорил министр и о милитаризации информационного пространства, он призвал к ответственному поведению в цифровой сфере. Россия подготовила проект универсальной конвенции о противодействии киберпреступности, включая хакерство, и готова начать дискуссию прямо сейчас.

За последние четверть века наша страна, как сказал Лавров, «честно прошла свою часть пути по ликвидации наследия холодной войны», хотя встречного движения пока не ощутила.

«Запад выстраивал свою политику по принципу: «Кто не с нами, тот против нас», став на путь безоглядного расширения НАТО на Восток, провоцируя нестабильность на постсоветском пространстве и поощряя антироссийские настроения. Именно в такой политике — корни затянувшегося конфликта на Юго-Востоке Украины», — подчеркнул министр иностранных дел РФ.

По его мнению, Киев изобретает все новые уловки, чтобы отодвинуть выполнение минских договоренностей. Но Россия пытается найти выход. Президент Путин выступил с инициативой об учреждении Миссии ООН на Донбассе. Своей проект резолюции Россия уже предоставила в Совбез. Россию тревожит также рост неонацизма и реваншизма, и эту тему наша страна также намерена поднять перед мировым сообществом.

«Кощунственно прикрываться заботой о свободе выражения мнения, потакая радикальным движениям, которые проповедуют неонацистскую идеологию, выступают за героизацию фашистов и их пособников. В цивилизованной Европе допускают снос памятников освободителям континента, героям Второй мировой войны, победа в которой создала фундамент Объединенных Наций», — подчеркнул Сергей Лавров.

В заключение он процитировал римского философа Сенеку: «Мы рождены, чтобы жить совместно». По словам министра, эта идея когда-то вдохновляла отцов-основателей ООН. Ею руководствуется и Россия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей