Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2017, 15:00

Оперативный штаб Минтранса разработал план действий в отношении перевозок пассажиров «ВИМ-Авиа»

Ситуация с «ВИМ-Авиа» по-прежнему главная тема. После вчерашней критики президента проблемы стали решать в усиленном режиме. Уже прошла серия заседаний оперативного штаба: есть конкретный план, договоренности с другими авиаперевозчиками, аэропортами, топливозаправочными компаниями. В ближайшие двое суток появиться и детальное расписание того, как из-за границы будут вывозить туристов, а их десятки тысяч. Новости в течение дня приходили и из следственного комитета: задержаны генеральный директор и главный бухгалтер «ВИМ-Авиа».

Допросы продолжаются. Генеральный директор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев и главный бухгалтер авиакомпании Екатерина Пантелеева по-прежнему находятся здесь - в центральном управлении Следственного комитета. В здании сейчас идет ремонт. Но на работе следователей это никак не сказывается.

Утром руководитель компании Александр Кочнев был доставлен сюда уже на повторный допрос. Появилась информация и о том, что следователи по делу «ВИМ-Авиа» намерены задать вопросы сотрудникам Росавиации и представителям аэропорта Домодедово. Официальный представитель СК Светлана Петренко подтвердила, что, по имеющимся у нее данным, совладельцы «ВИМ-Авиа» Рашид и Светлана Мурсекаевы, скорее всего, уже покинули Россию.

«В рамках уголовного дела о хищении денежных средств пассажиров сотрудниками авиакомпании «ВИМ-Авиа» Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России задержан генеральный директор указанной компании Александр Кочнев, а также главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, после чего следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигурантов уголовного дела меры пресечения. Совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы поспешно покинули страну, и, по имеющейся у следствия информации, находятся за границей. В связи с этим принимаются меры к установлению их местонахождения», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Следователи также призывают всех пассажиров, которые пострадали от действий «ВИМ-Авиа», подавать соответствующие заявления. Они будут приобщены к делу. Проблемы авиакомпании после вчерашней критики президента сейчас в усиленном режиме решают и в Минтрансе, и в других ведомствах.

По данным ассоциации туроператоров России, дорабатывается подробный план действий по вывозу российских туристов с билетами "ВИМ-Авиа" из турецкой Антальи и других зарубежных аэропортов. Ежедневный график полетов должен быть готов в течение 48 часов.

Сегодня прошло заседание оперативного штаба, в который вошли представители Минтранса, Росавиации, аэропорта "Внуково", топливозаправочных компаний и Ростуризма. На помощь к ВИМ-Авиа» придут и другие перевозчики.

«Сейчас перед нами стоит задача — вывезти всех наших туристов из-за границы, то есть большое количество у нас сейчас находится в Турции. Вот это первоочередным порядком. Параллельно будет также осуществляться перевозка регулярных рейсов, пассажиров регулярных рейсов, и только после этого мы приступим к программе выполнения тех рейсов, на которые пассажиры купили билеты, но дата еще не наступила», — сообщила советник министра транспорта Российской Федерации Жанна Терехова.

Регулярные рейсы «ВИМ-Авиа» будут выполнятся до 15 октября включительно. На полеты после билеты рекомендовано сдать. При этом потраченные деньги, как сообщается, должны вернуть. Также удалось договориться с аэропортами и топливозаправочными компаниями о бесперебойном обслуживании всех лайнеров проблемной авиакомпании. Предоставлены государственные гарантии.

«Будет осуществлено шесть рейсов, из Москвы три борта отправятся в Анталию, вернут пассажиров в Россию. Пустыми обратно сегодня же улетят в Анталию и вернутся с пассажирами. Совокупно будет перевезено из Анталии полторы тысячи человек. Помимо этого греческая авиакомпания “Элинейр” сегодня вернет из Ираклиона 245 пассажиров авиакомпании «ВИМ-Авиа», это тоже чартерные пассажиры. Продолжается перевозка пассажиров на регулярных рейсах. Сегодня выполнен рейс Благовещенск. А в целом только на сегодняшний день запланировано 22 регулярных рейса. Вчера был выполнен один регулярный рейс», — отметил официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Извольский.

Несмотря на предпринимаемые меры, ситуация по-прежнему остается сложной. Только за рубежом остаются десятки тысяч пассажиров. Множество людей ожидают вылета и в столичном аэропорту Внуково, который на время стал базовым для проблемной авиакомпании.

Следователи также призывают всех пассажиров, которые пострадали от действий «ВИМ-Авиа», подавать соответствующие заявления. Они будут приобщены к делу. Как ожидается, в ближайшее время здесь в Следственном комитете задержанным будет предъявлено обвинение. После завершения допросов, следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигурантов этого дела меры пресечения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей