Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2017, 12:00

В Симферополе задержан российский военный, подозреваемый в шпионаже в пользу Украины

В Крыму задержан российский военнослужащий, которого подозревают в шпионаже в пользу Киева. Как сообщили в ФСБ, он признался в том, что собирался передать украинским спецслужбам некие секретные сведения. Также известно, что действовал он не один. Его пособник, точнее, пособница, тоже задержана.

Сообщения о задержании двух граждан Российской Федерации, которые, по данным ФСБ, собирали и передавали украинским спецслужбам информацию о деятельности частей и соединений Черноморского флота, поступила утром 29 сентября. Причем один из задержанных — действующий военнослужащий Российской армии и работал в одной из частей крымской столицы.

Судя по оперативным кадрам, предоставленным ФСБ, обвиняемых в шпионаже в пользу Украины Дмитрия Долгополова и Анну Сухоносову задержали дома. Они проживали в одной из симферопольских многоэтажек. Для Долгополова, как и его спутницы, визит оперативников, похоже, не был неожиданным. Во время допроса военнослужащий Российской армии уже точно знал, в чем его обвиняют.

- Фамилия, имя, отчество.

- Долгополов Дмитрий Александрович.

- В связи с чем вас задержали?

- В связи с тем, что я передавал секретную информацию в Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Государственная измена — серьезное обвинение. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы. После воссоединения Крыма с Россией Киев не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на полуострове.

С 2014 года это уже 13-й случай задержания сотрудников украинских спецслужб или их агентов, причем как российских, так и украинских граждан. Но впервые арестован действующий военнослужащий.

Менее года назад был задержан бывший военнослужащий Черноморского флота Леонид Пархоменко, который собирал и передавал на Украину сведения о месторасположении российских воинских частей. 

Осенью 2016 года в Крыму обезвредили целую группу украинских диверсантов, готовивших серию терактов. В качестве целей они выбирали электростанции, объекты водоснабжения, газораспределительные сети. Планировались взрывы даже в общественном транспорте. 

В ходе спецоперации у них были изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие, боеприпасы и детонаторы. Все пятеро задержанных являлись кадровыми разведчиками Главного управления Минобороны Украины.

А немногим ранее на границе с Крымом была задержана еще одна группа. Тогда в ходе спецоперации погибли двое российских военнослужащих. Участники диверсионной группы Евгений Панов и Андрей Захтей, готовили теракты на Керченской паромной переправе, нефтебазе в Феодосии, а также химическом заводе «Крымский титан» на севере Крыма. За это время в украинском Минобороны так и не признали, что диверсанты являлись его сотрудниками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей