Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2017, 12:11

В Германии шантажист угрожает отравить продукты в супермаркетах, если ему не выплатят 10 миллионов евро

Полиция одного из городов Германии поднята по тревоге. Ищут шантажиста, который требует миллионы евро. Если ему не заплатят — грозит отравить продукты сразу в нескольких крупных супермаркетах. Кое-где яд уже нашли, причем в детском питании.

История, которая произошла в городе Фридрихсхафен на берегу Боденского озера, быстро попала в федеральную прессу. Угрозы получили не менее восьми крупных торговых сетей, продающих продукты питания и косметику. Неизвестный требовал десять миллионов евро, угрожая в противном случае катастрофическими последствиями.

«Шантажист рассылал угрозы по электронной почте в адрес потребительских организаций, торговых сетей и полиции. Он угрожал отравить продукты питания по всей стране, если ему не выплатят сумму с семью нулями. Он уже заявил, что собирается нанести удар по национальной и международной сети немецких пищевых компаний», — заявил прокурор Александр Богер.

Чтобы полиция поскорее поняла, что это не шутка и не бред сумасшедшего, преступник конкретизировал: он уже сходил в магазин и подмешал яд в баночки с детским питанием. Все детское питание немедленно убрали с полок и отправили на анализ. Который исключил последние сомнения. Сразу в пяти банках — причем разных производителей — нашли отраву.

«Это неслыханный шантаж, и мы должны понимать, что имеем дело с безжалостным преступником, который способен нанести непоправимый вред здоровью человека, вплоть до летального исхода», — сказал заместитель шефа полиции округа Констанц Уве Штюмер.

Ядом оказался этиленгликоль — токсичный спирт без цвета и запаха со слегка сладковатым вкусом. Его широко используют в бытовой химии — добавляют в моющие средства, автомобильную «незамерзайку» и тому подобное. Действует он в первую очередь на почки, ну и дальше вплоть до головного мозга. Организм взрослого человека с его небольшим количеством вполне справляется, но здесь-то речь о малышах.

«Плохо, очень плохо. Детское питание... Я вот думаю, какое счастье, что я кормлю грудью», — говорит молодая мама.

«Я боюсь ходить по магазинам. От всей этой истории меня просто в дрожь бросает», — переживает женщина.

Власти оказались в незавидном положении. Платить негодяю выкуп, чтобы обезопасить людей, нельзя: узнав о его успехе, за ним наверняка объявятся другие такие же шантажисты. С другой стороны, поймать его сразу сложно, а паника, быстро перекидывается на всю Германию. Неизвестно, куда и что преступник добавит в следующий раз. Жителей призывают к бдительности.

«По правилам, продукты в стеклянной таре имеют особый выступ в крышке для сохранения вакуума, потому при открытии вы должны услышать щелчок», — напомнила представитель министерства по защите потребителей Петра Мок.

Полиция тем временем сбивается с ног в поисках отравителя. Уже известно, как он выглядит: вычислить помогли магазинные камеры наблюдения. Респектабельный крепкий мужчина, возраст около 50 лет. Но это пока все: ни кто он, ни где он, ни даже один он действует или в составе группы, пока неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей