Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2017, 12:03

В Ростове-на-Дону на строительном рынке потушен сильный пожар, пострадавших нет

На месте крупного пожара на рынке в Ростовской области продолжают дежурить спасатели, чтобы не допустить повторных возгораний. К работе уже приступили дознаватели. В последнее время аналогичные ЧП происходят с пугающим постоянством. Только в регионе этот случай третий за две недели.

Опять горит. И снова рынок. На этот раз пожар начался в одном из торговых павильонов оптово-розничного рынка «Атлант», что на северном въезде в Ростов. Воскресенье, вторая половина дня, здесь многолюдно. Сначала, по словам очевидцев, было только задымление. До приезда пожарных все, и продавцы, и покупатели, успели выйти на улицу. Люди говорят, что огонь распространялся с невероятной скоростью.

«Вижу, горит, дым пошел по второму этаж. Остановился, зашел, сказал ребятам – вызвали пожарных? Они сказали – да, вызвали. А потом уже пошло-поехало. Пластик начал гореть. Вы сами видите, пластик – это как вторая нефть. Это ужасно», – рассказал Артур Черчинян.

В двухэтажном павильоне торговали всем, от детских товаров до лакокрасочной продукции. Все это легко воспламеняется, да еще и неизменный ростовский ветер, который помог пламени охватить почти полторы тысячи квадратных метров. Пожарным пришлось привлекать дополнительные силы. Во время тушения огня возникли проблемы с подачей воды.

«Складывалась сложная ситуация с водоснабжением противопожарным ввиду удаленности как противопожарного водоема, так и гидранта. Для тушения пожара были стянуты ряд сил и средств, в том числе, автомобили-водовозки общей численностью 12 автомобилей. Был подан пожарный поезд, от которого была развернута магистральная линия, по которой подавалось огнетушащее средство», – сообщил Евгений Кондратьев, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Угроза распространения пламени на другие здания была велика, но этого удалось избежать, несмотря на всю сложность ситуации. Пожару присвоили четвертый, высокий класс опасности. Локализовать его удалось только спустя три часа после начала возгорания, а на полную ликвидацию пожара ушло еще 4,5 часа.

Бригада скорой помощи, которая дежурила здесь все это время, не понадобилась. Пострадавших нет. Хозяина сгоревшего торгового павильона уже нашли и допросили, а местные жители, тем временем, только и говорят о пожарах, которые уже третий месяц не утихают в области.

В конце августа выгорел целый жилой квартал Ростова, ровно через месяц вспыхнула гостиница в центре города. Всего две недели назад загорелся крупный ростовский рынок, в народе именуемый Темерник. Тогда огнем было уничтожено около шести тысяч квадратных метров. Уже на следующий день огонь бушевал на рынке Батайска, это в 10 километрах от Ростова.

Расследование по некоторым из этих случаев еще не закончено. А вот официальную причину пожара на рынке Темерник уже назвали – неосторожное обращение со сварочным аппаратом. На рынке в Батайске пожар произошел в результате короткого замыкания.

Сегодня рассматриваются две версии – короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей