Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2017, 18:00

Участники форума «Россия зовет!» обсуждают стратегические инвестиции в экономику России

Инвестиционный форум «Россия зовет» собрал в столице бизнесменов и экономистов из разных стран, а также представителей власти. Проводится мероприятие уже в девятый раз. Обсуждают многое — темпы роста и размеры инфляции, распределение доходов от экспорта, и сами экспортные статьи дохода бюджета, а они с каждым годом меняются. Так, Владимир Путин особо отметил, что продажи сельхозпродукции уже превышают экспорт оружия. Кроме того, власти страны планируют в ближайшее время снизить ненефтегазовый дефицит.

Они называют этот форум «полевыми работами», по осени считая плюсы-минусы российской экономики. Деловые люди всегда на связи. И самое ценное для них — информация из первых рук. «Россия зовет» инвесторов и этой, уже 9-й по счету встрече, реклама была не нужна. Ее внесли в мировой деловой календарь за авторитетность участников и уровень дискуссий.

Первые вопросы министрам. Антон Силуанов говорит, что бюджет все меньше зависит от нефти и газа. Александр Новак подчеркивает: это не отменяет интерес к энергетике — доля иностранных денег в совместных проектах растет, несмотря на санкции. Максим Орешкин, его представили как главного оптимиста страны, пожимает плечами — в чем оптимизм, тут расчет. Посчитали, что экономика выйдет на двухпроцентный рост и вышла. «Мне приятно повторить некоторые цифры», — скажет позже Владимир Путин. «Но, — добавит, — нас не устраивают нынешние темпы экономики — расти нужно быстрее среднемировых». Предпосылки есть. Одна из них — экспорт. Не за счет нефти — наращивать надо несырьевой. Машиностроение уже показывает хорошие результаты, пробившись на высококонкурентные рынки Европы. Рекорды ставит и агропром.

«Для сравнения скажу по итогам 2016 года, например, экспорт продовольствия и сельхозтоваров вырос на 4,9%, что составило 17,1 миллиарда долларов. За весь 2016 год мы продали оружия на 15,3 миллиарда долларов. Экспорт товаров сельхозназначения превысил экспорт вооружения», — отметил Владимир Путин.

Именно благодаря этим тенденциям поступления в бюджет от нефти и газа в ближайшую трехлетку сократятся с недавней половины до трети, что позволит сокращать и так называемый не нефтегазовый дефицит. Разницу между расходами и доходами, но только теми, что не от продажи сырья.

Еще недавно Россия не могла себе позволить снижать этот дефицит, предпочтя распечатать накопленные резервы. Иначе пришлось бы бить по стратегическим статьям — экономить на обороне или на социальных обязательствах. Но тут власть приоритеты всегда расставляла четко.

«В условиях экономического кризиса, спада экономики, сейчас не буду говорить о причинах этого явления, нужно было, во-первых, думать о социальной справедливости, нужно было подумать о гражданах, реальные доходы и реальные заработные платы которых итак упали, на этом фоне сокращать бездумно социальные расходы было бы несправедливо по отношению к гражданам, ну, и потом любая страна мира и Россия в том числе заинтересована в социальной стабильности, кстати говоря и экономика в этом заинтересована, и инвесторы в этом заинтересованы», — отметил российский президент.

У российской экономики, говорит Путин, появилось за последний год и новое качество. Растет внутренний спрос, набирает обороты торговля за счет роста реальных, то есть, за вычетом инфляции, зарплат. С января по сентябрь плюс 2,5%. Отчасти потому, что сама инфляция на рекордно низком уровне. Еще недавно не верили в 4% годовых, а теперь говорят, что будет ниже.

«Некоторые специалисты выражают озабоченность в связи с таким низким уровнем инфляции, низким для нашей экономики. И некоторые специалисты видят в этой динамике дефляционную угрозу для экономики. Но я бы хотел на что обратить внимание? Практически все центральные банки, все регуляторы во всех странах мира, проявляют такую чрезмерную, на первый взгляд, осторожность, и, думаю, она в известной степени оправдана, потому что рисков пока еще много, и для экономики с такой структурой как наша, зависящей от сырьевого рынка мирового, очень много еще пока угроз, поэтому я прекрасно понимаю и в целом одобряю деятельность Центрального банка, который ведет себя таким образом, так осторожно, но вместе с тем хочу подчеркнуть, что ценовая устойчивость, этого никто никогда не отрицает, играет и важную роль с точки зрения процентных ставок в целом для макроэкономической стабильности», — отметил Владимир Путин.

Среди иностранных участников форума многие уже ведут бизнес в России, но задумываются о расширении. Их независимые оценки подтверждают выводы официальных финансистов страны — экономика на подъеме.

«Что я вижу, что рынок очень быстро поправился. И могу сказать, что инвестировать в Россию — это является одной из самой важной задач. Здесь очень хорошие перспективы, что экономика, как я это сказал, развивается. И рост экономики, и рост в России, который мы ожидаем, будет намного выше, чем в других странах и чем в Европе», — считает председатель наблюдательного совета компании Eurohold Bulgaria Болгарии Асен Христов.

«Для меня было важно узнать, что санкции никак не повлияли на российскую экономику, в частности в области сельского хозяйства наоборот, санкции только помогли, но и сделали так, что российское сельское хозяйство сейчас на подъеме. Здесь видно присутствие многочисленных иностранных инвесторов, включая немецких и французских, со всего мира, а значит, они верят в Россию», — отмечает президент инвестиционной компании Thomas Vendom Investment Жан-Пьер Тома.

Это открывает новые возможности для развития российских регионов. Для их представителей форум — это встречи с потенциальными инвесторами, возможность доказать, что бизнесу будет зеленый свет.

«Безусловно, бизнес оценивает риски всегда, но та программа поддержки, которая существует сегодня на федеральном уровне и в пяти регионах, сам настрой, мне кажется, он очень позитивно сказывается на инвестициях в регионы и между нами такая серьезная конкуренция за тех, кто разместит свое производство, откроет свои фабрики, будет расширять свои заводы», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

С начала года прямые инвестиции в нефинансовый, а промышленный сектор страны уже превысили 23 миллиарда долларов, что вдове больше, чем год назад. И это тоже предпосылка для дальнейшего роста экономики. Участники форума сегодня сошлись во мнении, что через пять лет Россия войдет в десятку крупнейших экономик мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей