Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2017, 09:03

В Приморском крае вот уже 10 лет не могут достроить школу

В две смены, в нарушение санпинов и техники безопасности, в помещениях бывшей таежной экспедиции учатся дети в селе Рощино. Обещанную новую школу ждут уже 10 лет. За это время менялись подрядчики, выявлялись грубейшие нарушения при строительстве, многомиллионный ущерб бюджету. А теперь выяснилось — проект устарел.

За приятным на вид фасадом недостроенные корпуса, мусор и гуляющий в помещениях ветер. Трехэтажную школу в селе Рощино строят уже 10 лет. Три года шла проектировка, и столько же возводили фундамент, однако в 2013 году выяснилось, что он был сделал с нарушением технологий.

«Подрядчики выполнили свою работу недобросовестно, и как это не было печально, но тот фундамент — нулевой цикл, который считалось, что он завершен, пришлось просто разрушить», — рассказывает председатель муниципального комитета Рощинского поселения Марина Грицакова.

В 2014 году пришел новый подрядчик, и здание начало расти буквально на глазах. Но уже на следующий год на стройплощадке воцарилась тишина.

За время строительства школы власти не раз обещали местным жителям, что вот уже на следующий год здесь прозвенит первый звонок и рощинская детвора начнет учится в просторных классах. Но по-прежнему из четырех корпусов возведено три и пока лишь два облицованы. Внутренней отделки нет нигде. И в очередной раз называется новый срок сдачи школы — теперь уже 2018 год. Прокуратура дважды выявляла нарушения в ходе строительства.

«В первом случае в результате халатных действий должностных лиц администрации Красноармейского муниципального района были оплачены фактически невыполненные работы, а также работы не соответствующие проектной документации. Это повлекло причинение бюджету ущерба в размере свыше 16,5 миллионов рублей», — сообщила помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Уголовное дело уже в суде. Аналогичную схему следователи раскрыли в прошлом году, и на этот раз администрация района выделила подрядной организации уже 60 миллионов. Корыстные цели чиновников или нерадивость строителей так или иначе привели к тому, что стройка затянулась. Более того, изначальный проект школы устарел.

«В настоящее время проведен конкурс согласно 44-го закона. У нас по конкурсу вышла организация, которая занимается перепроектированием. Вот когда перепроектирование уже будет закончено, пройдет экспертизу, вот тогда уже будет объявлен конкурс на возобновление работ», — пояснила глава Красноармейского муниципального района Наталья Пантелеева.

Строить без нового проекта нельзя. По этой причине в этом году 101 миллион рублей федеральных денег, выделенных на эту школу, пришлось вернуть в бюджет.

Тем временем школьники села Рощино уже более 15 лет вынуждены ютиться в небольшом здании бывшей таежной экспедиции. Старая школа развалилась в 2000 году. 470 ребят учатся в две смены и о переходе на одну здесь даже не мечтают, хотя такая задача стоит перед всеми школами.

«Это, наверное, единственное во всем Красноармейском районе здание, которое так и называется — здание, приспособленное для ведения уроков», — отмечает директор средней школы села Рощино Борис Пишун.

Приспосабливались усилиями педологов. Из бывших кабинетов геологов сделали классы, чистые и уютные, но все же очень тесные. По норме на каждого ученика должно быть два с половиной квадратных метра пространства, а здесь, например, в кабинете физики чуть более полутора метров.

«Бывает такое, вот у нас здесь 22 места. Еще одна парта вообще не входит, а у нас в некоторых классах 24 учащихся. То есть берут стулья со своего кабинета и приходят сюда», — рассказывает учитель физики Виктор Вихрянов.

«Обратно же мы нарушаем нормы санпина, потому что по технике безопасности нельзя так делать, но я же не выкину человека за пределы, что тебя не надо учить. Вы сами понимаете, мы должны учить всех», — говорит директор средней школы села Рощино Борис Пишун.

Нарушения различных норм проверяющие органы фиксируют регулярно, это и отсутствие канализации, и нехватка дневного света в классах. А еще здесь нет спортзала, дети ходят в местный тренажерный зал.

О новой школе эти ребята, конечно, знают — все видели здание, но мало кто верит, что сможет пойти туда учиться.

Получить комментарий от краевых чиновников, курирующих строительство, нам не удалось. Известно лишь, что в региональном бюджете на следующий год зарезервировано 150 миллионов рублей, которых якобы должно хватить на достройку школы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей