Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2017, 21:08

В Центральном доме художника стартовал фестиваль Русского географического общества

В программе — огромное число интереснейших событий. Народы России представили свои экспозиции, архивные документы, рисунки, материалы этнографических экспедиций. Еще одно важное событие — для всех, кто интересуется культурой народов нашей страны, — Большой этнографический диктант.

Неужели это все — Россия? Такой вопрос задают себе все, кто приходит на Третий фестиваль русского географического общества. Ненецкие чумы, казачьи хаты, татарские юрты: все многообразие культур и климатических зон — он Черного моря до Ледовитого океана. Тут можно попробовать оленины, погулять на кубанской свадьбе или поработать за настоящим гончарным кругом под руководством потомственного мастера Алексея Максименкова.

Самая большая трудность работы на гончарном круге — это координация движений: ногой вращать тяжелое колесо, а руками синхронно работать. У настоящего мастера на изготовление такого цветочного горшка уходит пять минут.

Рядом — ненецкий чум, жаль, что таких в тундре ставят все меньше, цивилизация наступает, но коренные народы держатся за свой традиционный образ жизни.

«В детстве я жила в тундре, у бабушки с дедушкой, это чум, это балог, это кочевой образ жизни, они каждые три дня кочуют», — рассказывает Евгения Вэнга.

Чтобы разглядеть все экспонаты фестиваля, нужен гид, хорошо бы такой, как Нина Смелкова из Вологды. В этом году она приехала на фестиваль как лауреат конкурса экскурсоводов, ее вологодский говор покорил всех.

Награды лучшим экскурсоводам вручал президент Русского географического общества Сергей Шойгу. Здесь он не только открывал фестиваль, но и представлял свою малую родину — Туву.

«Удивительное место, где есть вечная мерзлота и пустыня, северные олени и верблюды, горные реки и тайга, есть снежный барс и манул. Главное — удивительные люди, которые все годы хранили и приумножали традиции. То же самое можно сказать и о каждой из 190 наций, которые проживают на территории России», — отметил министр обороны, председатель Русского географического общества Сергей Шойгу.

Все, кто был сегодня на фестивале, наверняка, лучше других справились бы с этнографическим диктантом — сегодня на 30 вопросов о культуре и быте народов России отвечали тысячи людей по всей стране.

Диктант проводят во второй раз, всего 2,5 тысячи площадок по всей России и за рубежом. Одной из таких в Дагестане стала древнейшая Дербентская крепость — Нарын-Кала. Если на Кавказе диктант окружили национальным колоритом. В Крыму — многонациональным.

Три официальных языка и 175 национальностей. Крым в этом году рекордсмен по числу классов, где пишут диктант. Как и во всех регионах 10 из 30 вопросов посвящены местной культуре и истории.

Совсем рядом, по другую сторону Керченского пролива, диктант писали кубанские казаки, у которых осложнения возникли там, где совсем не ждали.

«Сложно было по национальным напиткам, вроде, это одно и то же, но у каждого народа по своему называется», — отмечает председатель совета стариков Кубанского Казачьего войска Николай Рябцев.

Пока писали диктант, пролетели всю Россию, но отвечать на вопросы от этого не легче. Космонавты на орбите писали диктант вместе со всей страной.

Какой народ описал Иван Федорович Крузенштерн, тот самый человек и пароход? Или в каком регионе находится Ингерманладния? Откуда родом была няня Пушкина Арина Родионовна? Ответить на эти вопросы каждый из вас может прямо сейчас на сайте мирэтно.ру. Онлайн тестирование продлится до полуночи 5 ноября, а результаты будут известны 12 декабря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей