Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2017, 21:00

Владимир Путин принял участие в форуме «Сообщество»

Российские граждане должны иметь широкие возможности для того, чтобы контролировать работу органов власти, влиять на эффективность их работы. Об этом заявил сегодня Владимир Путин, выступая на форуме «Сообщество». В нем приняли участие свыше 3,5 тысяч человек: активисты, волонтеры, представители НКО и благотворительных организаций, победители конкурсов социально значимых проектов.

Каждое его слово для мамы на вес золота. Еще недавно Глеб не говорил совсем. Его мир, как это часто бывает при аутизме, был полон страхов. А потом в их семье появилась Маня. Собака, которая учит дружить.

«Собака изначально должна быть социализирована, не бояться людей, ни громкого шума, криков, чтобы в ответ она не укусила. Он уже начинает сам ее брать в игру, стал делиться своими какими-то эмоциями», — рассказывает Жанна Купер.

Глеб теперь умеет объяснять: ему больно, смешно и почти не страшно. Он ходит в обычную школу. А его мама решила: они с Маней могут помочь кому-то еще. Так появился проект «Собаки для детей с особенностями развития», над которым сейчас работают 20 человек и, конечно, их питомцы.

С идеи, за которой, как правило, история очень личная начинал здесь практически каждый. Они умеют слушать, готовы действовать. Волонтеры, представители молодежных движений и некоммерческих организаций. Всего 3,5 тысячи участников на форуме «Сообщество» в Москве.

Активные и неравнодушные к чужим проблемам, к будущему собственной страны, историю которой в школах — это как пример — они предлагают изучать так, чтобы не было скучно. И собирать небольшие модели зданий, кораблей или военной техники, о которой рассказывается в учебнике. Программа, конечно, для дополнительных занятий. Вообще же участники форума пытаются найти ответы на многие вопросы: как сделать планету зеленее, как привить любовь к спорту, как помочь семьям, которые оказались в трудной ситуации. На выставку в Москву приглашение получили наиболее интересные проекты из разных регионов.

С авторами некоторых из них пообщался Владимир Путин. Вот, к примеру, гости из Архангельска — начинающие актеры. Их благотворительный спектакль получил поддержку Фонда президентских грантов.

Как придумал свой проект, рассказал президенту и Артем Сильченко, двукратный чемпион мира по хай-дайвингу. Это прыжки в воду с экстремальной высоты — больше 20 метров.

«Перед соревнованиями мне пришлось готовиться к чемпионату мира по водным видам спорта на турниках в школьном дворе. Нет у нас ни одной вышки в России, и их очень мало в мире. У нас тогда возникла идея — создание первой в мире стационарной постоянной базы по этому виду спорта в Крыму и открытие первой в мире школы, постоянной школы, где мы будем готовить своих профессиональных спортсменов, где мы будем набирать детей и учить их этому виду спорта», — сказал Артем Сильченко.

Владимир Путин пообещал рассказать губернатору и выразил уверенность, что он поддержит инициативу Артема.

Археолог Пьер Малиновский представляет президенту международный проект. Он руководит поисками останков русских солдат экспедиционного корпуса, воевавшего во Франции во время Первой мировой.

«В следующем году на месте гибели русских солдат планируем поставить памятник, было бы замечательно, чтобы вы и президент Макрон приняли участие в этом торжестве», — сказал Пьер Малиновский.

«Жалко, что мы с вами разговариваем не вчера, а сегодня, потому что вчера вечером как раз с господином Макроном разговаривал по телефону. Ну, мы с ним в контакте постоянном, поэтому в следующий раз я обязательно поговорю с ним. Мы никогда не должны забывать то, чем мы должны гордиться. А мы, конечно, всегда гордимся нашими воинами, тем, что они делали для нашей страны, в том числе и в рамках нашей совместной работы с союзниками», — отметил Владимир Путин.

Впечатлениями от выставки проектов Владимир Путин поделился, открывая пленарное заседание форума.

«Не скрою, мне было очень приятно и очень интересно познакомиться с тем, что и как делают люди. Просто некоторые вещи удивительные. Небольшими силами и за небольшие средства проводится добрая и масштабная работа. Мы, безусловно, продолжим создавать благоприятные условия для развития некоммерческого сектора. Как вы знаете, за последние пять лет был существенно, в семь раз увеличен объем программ президентских грантов для НКО. В общей сложности, на эти цели было направлено 22 млрд рублей», — отметил Владимир Путин.

Именно на форуме «Сообщество» два года назад было озвучено предложение о предоставлении государственной поддержки эффективным, социально направленным НКО. Эта идея потом стала частью послания президента Федеральному собранию и воплотилась в реальности. А сегодня Владимир Путин отметил, что помимо поддержки финансовой, авторам волонтерских проектов важно, чтобы их слышали и им помогали власти на местах.

«Я хочу, чтобы меня в регионах услышали: грех не поддержать такие начинания. Да, не везде чиновники готовы к такой совместной работе, но именно ваша настойчивость и убедительность ломает эту бюрократическую закостенелость. Мы вместе все больше будем делать, уверяю вас. Будем стремиться к продуктивному взаимодействию в самых разных сферах, в том числе в сложных и чувствительных, о которых мне только что ваши коллеги рассказывали», — сказал Владимир Путин.

Кульминация заседания — объявление лауреатов конкурса проектов. 41 участник, 14 номинаций.

Среди победителей — Светлана Бураго. Она придумала «Сердечный маршрут», по которому в Кемеровской области теперь курсирует медицинская бригада, обследуя самых маленьких пациентов — там, где своего детского кардиолога просто нет. А о проекте Даниила Вострецова, он тоже в числе лучших,  кратко можно рассказать так: кататься — значит беречь природу. Все дело — в скейте.

«Это не просто скейт. Это скейт из переработанных старых пластиковых детских игрушек», — поясняет Даниил Вострецов.

Форум закончился. Их проекты останутся. Ради успеха на этом пути они готовы действовать вместе: из больших визиток в буквальном смысле выросла стена. В ее основе как всегда — огромное желание прийти на помощь другому.

Читайте также: