Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2017, 09:12

В Санкт-Петербурге стартует VI Международный культурный форум

Искусство, образование, вопросы сохранения исторического наследия — об этом будут говорить участники, приехавшие в северную столицу из сотни стран. Деловая программа предполагает обсуждение совместных проектов и подписание соглашений. А фестивальная — спектакли, концерты и перформансы, которые смогут увидеть все желающие.

Словно гигантское оригами — символ форума этого года парить над головами его участников будет следующие три дня. И пустые контуры треугольников здесь не просто так: каждого участника этого мирового культурного диалога призывают придать ему новый смысл. 60 официальных делегаций, 20 из которых возглавляют иностранные министры культуры. Всего 11 тысяч экспертов — на треть больше, чем в прошлом году.

«Здесь собрались люди со всего мира, из различных европейских и японских академий. Полагаю, что на повестке дня будут вопросы образования в искусстве сегодня и в будущем. Это очень важная тема. Есть современное искусство, есть более традиционное, необходимо обсудить, какое из них приоритетнее», — говорит ректор Датской королевской академии изящных искусств Санне Кофод Ольсен.

«Россия так же, как и Франция, является страной уникального чрезвычайно богатого исторического наследия. Мне очень интересно встретиться с коллегами из России, попробовать завязать партнерские отношения, также поделиться тем опытом, который накопила Франция в области научных методов исследования и сохранения культурного наследия», — рассказывает руководитель Департамента управления исследованиями и научной политики министерства культуры Франции Паскаль Льево.

В программе почти полтысячи мероприятий. И это не только конференции и пленарные заседания — премьеры спектаклей, перформансы, концерты, попасть на которые могут не только участники форума — все желающие. А таких уже десятки тысяч.

«Есть сайт форума, где вы регистрируетесь в общественном потоке, после чего вам доступны все мероприятия. Даже те, кто не смог зарегистрироваться, попытайтесь, приходите, по возможности мы вас либо посадим, либо поставим. Тот, кто ищет, тот, кто хочет прикоснуться к этим премьерам, к тому форуму, я думаю, получит эту возможность», — поясняет представитель дирекции VI Санкт-Петербургского международного культурного форума Андрис Ульянов.

Первые встречи прошли еще накануне до официального открытия. Слишком много вопросов накопилось за этот год. И обсуждение начали с одной из главных тем форума — с проблем сохранения культурного наследия. И речь не только о реставрации памятников, но и том, как защитить исторические ценности во время вооруженных конфликтов.

«Наша организация работает с 1969 года, это старейшая в мире служба, специализирующая именно на охране наследия. Сейчас на черном рынке очень много предметов, исторических и культурных ценностей, которые вывозят из Северной Африки и из тех зон, где сейчас военные конфликты», — рассказывает командующий специализированной службой карабинеров по охране объектов культурного наследия (Италия) Фабрицио Паррулли.

Освещать культурный диалог этого года будет почти тысяча журналистов, 150 из них иностранные. Самые большие делегации ожидают из Японии и Казахстана. Именно они в этом году объявлены официальными гостями форума. Всего он соберет представителей более 100 стран.

«У нас, как у музея, тоже будет своя платформа, очень важная для нас, которая полностью посвящена инклюзивному направлению, то есть работе с людьми с ограниченными возможностями, и мы предполагали, что приглашая на нее довольно много наших коллег и специалистов из всех мировых музеев, придете небольшое количество людей. Мы рассчитывали на четыре человека, а приехали все, то есть 12 человек — из всех мировых музеев, включая американские MoMA, «Метрополитен», Музей Виктории и Альберта, и «Рейкс», и «Тейт», — сообщает директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Марина Лошак.

Культура должна быть доступной для всех. Мысль, которую красной нитью собираются провести через все дискуссионные площадки. В одной только нашей стране проживают 13 миллионов людей с ограниченными возможностями. Впрочем, ограничены они порой лишь стереотипами окружающих.

Образы семи известных картин Эрмитажа оживают в пластике необычных актеров. Людей, которые не слышат, не могут говорить и видеть. Но могут чувствовать. Уникальная анимация, созданная лауреатом премии «Оскар»© мультипликатором Александром Петровым, вместе с музыкой лишь подстраивается под движения артистов, а не наоборот. К чему авторы постановки призывают следовать и в жизни. 

Премьерное выступление в рамках форума, но не последнее. Спектакль уже ждут не только в российских городах. «Живые картины» в следующем году увидит вся Европа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей