Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2017, 18:16

В Польше демонтировали Колонну Победы, установленную в память о тысячах погибших красноармейцев

В Польше сносят очередной памятник советским воинам. На месте мемориала, который многие десятилетия был символом благодарности освободителям, хотят строить жилой комплекс. Решение власти приняли невзирая на то, что под монументом может находиться братская могила солдат, хотя даже в том самом скандальном законе о декоммунизации сказано: захоронения трогать нельзя.

Рабочие готовятся разбирать Колонну Победы в центре Старгард-Щециньского. Скоро ничто не будет напоминать местным жителям, благодаря кому, собственно, их город в 1945 году снова стал польским. Власти Старгарда утверждают: памятник все равно пришлось бы разобрать — он был в аварийном состоянии.

«Этот снос мы связываем с безопасностью граждан, не могу говорить за всех жителей Старгарда, но большая часть считает, что это памятник нужно снести в целях безопасности. Не хотим, чтобы он угрожал чьей-то жизни», — говорит представитель мэрии Старгарда Петр Стычевски.

В соседнем Щецине тем временем быстро — всего за неделю — разобрали Монумент благодарности Красной Армии. Обновленный польский закон о декоммунизации заработал в полную силу. На очереди еще почти 230 памятников советским солдатам по всей стране. Поляки спорят, что это — историческая справедливость, как утверждают нынешние власти, или обыкновенная неблагодарность?

«Я считаю, мы должны его разрушить, чтобы он не мешал забыть прошлое», — говорит мужчина.

«Я против того, чтобы разрушали памятники. Ведь это часть истории. Какими бы ни были российско-польские отношения, надо признать: именно русские нас освободили», — возражает другой местный житель.

А в столице Польши защитники советских монументов — среди них сотрудники российского посольства и активисты польского общества «Курск» — сегодня обсуждают, как дальше бороться за историческую память. Мемориалы в Старгарде и Щецине отстоять не удалось. Местные власти рьяно выполняют закон, который обязал убрать советские памятники из людных мест.

Другое дело — разрушение Мавзолея красноармейцев в городе Тшчанке. Здесь, по мнению собравшихся, нарушены не только международные договоры, но и собственно сам закон о декоммунизации. Ведь даже в нем написано: монументы на кладбищах и братских могилах неприкосновенны.

Польская земля буквально пропитана кровью советских воинов— в боях за освобождение страны погибли больше 600 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Их захоронения по всей стране. Где-то, как здесь, в Варшаве — это огромный, и надо отдать должное, ухоженный мемориал, а вот в Тшчанке это была небольшая братская могила, память о которой теперь уничтожена.

«Какие-то солдаты остались лежать там, в Тшчанке, до сих пор. Черным по белому написано, что под мемориалом в Тшчанке остались, не были перенесены 56 солдат, в том числе 16 известных. Это документ, он подписан польской стороной, представителями польских властей. Нет никаких сомнений, что они там до сих пор лежат», — говорит руководитель военно-патриотической организации «Курск» Ежи Тыц.

Активисты «Курска» планируют подать в суд на власти Тшчанки за незаконный снос мавзолея. А от Института национальной памяти — главного польского борца с призраком коммунизма — потребуют провести тщательное археологическое исследование.

Читайте также: