Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2017, 15:03

МОК опубликовал мотивировочную часть решения о дисквалификации лыжника Александра Легкова

Дикая несправедливость, судилище – такими словами встретили наши спортсмены решение Международного Олимпийского Комитета, отобравшего у них медали сочинских Игр. Узнать, за что, надеялись из так называемой мотивировочной части, но первое же опубликованное объяснение по делу лыжника Александра Легкова разочаровало окончательно: ничего нового, все те же пресловутые царапины на пробирках и письма бежавшего за океан Родченкова.

46 листов. Мир большого спорта ждал железных аргументов. Опубликованный документ должен был исчерпывающе объяснить, за что Александра Легкова лишили сочинской медали и дисквалифицировали пожизненно. Это мотивировочная часть решения МОК, окончательная редакция, все, что накопало обвинение на попавшего в опалу лыжника. Оказалось, не нашли ничего, кроме слов Григория Родченкова. Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории бежал в США, где рассказал о так называемом «Дюшес-листе», который составлял лично.

«В соответствии с утверждениями профессора Макларена и доктора Родченкова, «Дюшес-лист» был сформирован в преддверии Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года и содержал список спортсменов, которые находились под протекцией», – говорится в документе.

За полтора года эффективность «Дюшеса», он же «Коктейль Родченкова», так и не была подтверждена никем. Беглый химик якобы давал российским спортсменам смесь стероидов. «Полировали» алкоголем — для маскировки. Коллеги Родченкова над этим лишь смеются. Во-первых, алкоголем уже давно ничего не спрячешь. Во-вторых, наличие следов его распада в анализе сразу же вызывает огромные подозрения. И такую пробу проверяют особенно тщательно.

«Коктейль Родченкова» состоит из трех препаратов, это метенолон, оксандролон и тренболон. То есть, препараты, часть из них, довольно старые, и конечно, их прием очень сомнителен, особенно в свете разработки новых методов. В 2012 году вышли очень точные методы, которые позволяют до шести месяцев после однократного приема определять наличие и следы стероидов в моче, в крови. Это, в принципе, стало уже невозможно», – объясняет начальник отдела пептидного допинга и анализа крови Московского антидопингового центра Григорий Кротов.

Легков в свою защиту не раз напоминал, что и до, и после Олимпиады почти круглый год тренировался и жил в Европе, там же постоянно сдавал допинг-пробы, и каждый раз «чистые». Если бы лыжник употреблял запрещенные вещества, то уже бы давно попался.

Но комиссия Ричарда Макларена, основным информатором которой был Родченков, верит химику безоговорочно. А МОК верит Макларену. Пикантность делу добавляет и то, что вся информация идет транзитом через американские спецслужбы.

«Доктор Родченков больше не в России, сейчас он находится под защитой ФБР. Таким образом, он может говорить открыто», – говорится в документе МОК.

Это, мягко говоря, лукавство. К Родченкову американцы не допускают даже экспертов МОК. Тот же «Дюшес-лист», на котором строятся обвинения против россиян, передан МОК американскими властями в виде копии. Установить оригинальность документа невозможно — американцы не дали Комитету исследовать будто бы существующий жесткий диск с «русским досье», который Родченков якобы вывез за океан. Слова российского перебежчика в пересказе американских спецслужб легли в основу беспрецедентного решения Комитета.

«Международный Олимпийский комитет находит открытия профессора Макларена настолько серьезными и далеко идущими, что считает необходимым сделать предположение о том, что все российские спортсмены топ-уровня были частью этой системы. До Игр будут допущены лишь те спортсмены, которые смогут опровергнуть это предположение», – говорится в документе МОК.

Но было бы что опровергать. Предположения есть, а доказательств нет. Родченков утверждает: в Сочи вскрывались «грязные» пробы. МОК заказывает исследование. Флаконы якобы удается вскрыть после двух месяцев опытов — видео, кстати, не предоставлено. Эксперты изучили 80 проб, и среди прочих одну Александра Легкова. Допинг не нашли. На нескольких пробирках обнаружены пресловутые царапины, на большинстве — ничего. Но вывод комиссии таков: «Россияне использовали отмычки и технику, которые они могли бесконечно долго совершенствовать, они были способны открыть пробы даже без характерных следов», – говорится в документе МОК.

Логика обвинения абсурдна. Дисциплинарная комиссия утверждает: при сдаче допинг-теста крышки пробирок закручивали не полностью, иначе тайно их не вскроешь даже русскими суперотмычками. На слушаниях Легков парирует: он всегда плотно и до конца закрывал все свои пробы. Комиссия признает: поскольку крышку скручивали и закручивали несколько раз, то установить, как именно Легков закрывал пробирку, не представляется возможным. То есть, доказать вину российского спортсмена в том, что пробирка якобы открывалась, нельзя. Но уже в следующем пункте — обвинение. Легков виновен, потому что виновен.

«На двух пробирках спортсмена обнаружены следы вскрытия. Это однозначно указывает на то, что спортсмен был вовлечен в схему», – говорится в документе МОК.

О какой однозначности можно говорить, если даже сам факт тайного вскрытия не доказан! В швейцарской Berlinger, выпускающей те самые пробирки, не раз заявляли: это невозможно. В итоге МОК так надавила на компанию, что ей пришлось разработать новую модель. Изучали пробирки для допинг-проб и в российском Следственном комитете.

«Российскими экспертами по результатам проведенных экспериментов в очередной раз опровергнуты доводы Макларена и выводы Школы криминологии Университета Лозанны о возможности вскрытия бутылок «Берег Кит», в которых хранились допинг-пробы спортсменов. Экспертами сделан однозначный вывод о невозможности вскрытия крышки бутылки, повернутой более чем на 60 градусов в сторону закрытия», – сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Кстати, если, как полагает МОК, пробирки подменялись, зачем было Родченкову изобретать «Дюшес-коктейль»? Почему не выдавать любой допинг в любых количествах?

Хватило бы одного перекрестного допроса, чтобы раз и навсегда выяснить, что Родченков действительно видел, а что ему привиделось в эмиграции. Но этому не бывать. Ведь, как указано в бумагах, химик в США под программой защиты свидетелей. Основываясь на его показаниях, МОК пожизненно дисквалифицировал и аннулировал олимпийские результаты еще пятерых российских спортсменов – бобслеистов Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова, биатлонисток Яны Романовой и Ольги Велухиной, скелетониста Сергея Чудинова.

«Все это напоминает судилище, именно судилище, я не могу это назвать решением дисциплинарной комиссии МОК, у обвинения нет никаких доказательств, за исключением показаний Родченкова. На основании его показаний нас массово лишают медалей. А кто он? Он прячется и не присутствует на слушаниях», – возмущена Яна Романова.

Под санкциями – уже почти два десятка участников и медалистов сочинской Олимпиады. В суд с апелляцией может обратиться пока только Александр Легков, остальные еще ждут протоколы дисциплинарной комиссии МОК.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей