Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2017, 09:10

Огромные суммы из бюджета Великобритании шли на финансирование террористов в Сирии

В Великобритании предотвращено покушение на премьер-министра Терезу Мэй. Об этом пишут британские СМИ со ссылкой на главу контрразведки МИ-5. Как сообщается, двоих исламистов задержали в ходе рейдов в Лондоне и Бирмингеме на прошлой неделе. Они планировали взорвать бомбу у канцелярии на Даунинг-стрит, а затем совершить нападение на главу правительства с ножами.

На этом фоне газета «Таймс» сегодня опубликовала данные журналистского расследования, в котором утверждается, что в Европу хлынул поток боевиков из Сирии, после того как западная коалиция дала им возможность беспрепятственно выйти из Ракки.

А Би-би-си, тем временем, выяснила, что террористические группировки в арабской республике получали огромную финансовую помощь со стороны британского правительства.

Налог на террористов! Если бы британцам сказали про такое, то никто и никогда бы не стал его платить. Однако, как выяснили журналисты ВВС, деньги из кармана налогоплательщиков королевства уходили на финансирование самых кровожадных радикальных группировок Сирии.

«Для меня это стало красной линией. Они помогали им, платили стипендии, зарплату. То есть делали "ан-Нусру" сильнее», — сказал бывший сотрудник британского фонда Васиим Энави.

Сильнее террористов «Джабхат ан-Нусры», по словам героя фильма, делала так называемая Свободная сирийская полиция. Британия — главный спонсор этой организации. Полиция должна была охранять порядок в городах, где хозяйничает оппозиция. Однако журналисты установили, что многие отделения есть лишь на бумаге.

Зарплату несуществующих сотрудников получали террористы. Нередко полицейские сами делились с боевиками. Хватало всем. Ведь в день полицейскому платили 86 долларов. По сирийским меркам — целое состояние. Деньги текли рекой. Вот документ, по которому за раз передано 837 тысяч долларов. Наличными!

«Я всегда думал, что есть строгие правила обращения с деньгами. Потом я увидел, как британские деньги просто перевозят в сумках обычных. Я это раньше только в фильмах видел. Меня это шокировало», — рассказывает бывший сотрудник британского фонда Тарек Аль Халил.

Фильм для своих британских покровителей сняли и в Сирии. Здесь люди в форме играют роль «хороших полицейских». На самом деле они прислуживали боевикам во всем. Махмуда в тюрьму террористов конвоировали полицейские.

«Я не могу это забыть, это было ужасное время, проведенное в заточении. Я постоянно слышал пытки, крики, стоны, эта боль остается с тобой до конца жизни», — говорит Махмуд.

За счет британских подданных, по данным журналистов ВВС, кормились террористы в провинциях Идлиб и Алеппо. На деньги Лондона вооружалась и группировка «Нур ад-Дин аз-Зинки». Это те самые головорезы, которые в 2016-м казнили 10-летнего мальчика.

Посредником между властями Британии и повстанцами Сирии был фонд «Адам Смит Интернешнл». Офис компании находится в многоэтажке в центра Лондона. Именно здесь и решали, кому и сколько выделить денег. Журналистам здесь не рады. Дальше порога репортеров не пускают.

Журналисты ВВС утверждают, что финансирование террористов не было случайностью. Фильм так и называется: «Джихадисты, за которых платишь ты».

«Все это очень плохо, потому что значит, что деньги британских налогоплательщиков использовались теми группами, с которыми воюет наша армия и авиация. Мы участвовали в коалиции против ИГИЛ и пытались остановить их, а если деньги шли к ним и их союзникам — это однозначно серьезная ошибка», — сказал обозреватель The Times Майкл Биньон.

Лондон выделял деньги на проект «Свободная сирийская полиция» больше трех лет. Только в этом году Британия обещала оппозиции 12 миллионов долларов. Причем то, что эти средства достаются террористам, уже давно не секрет. Однако на Западе до сих пор отказывались это признавать. Правда, даже сейчас, после выхода в эфир этого расследования, Лондон не прекратил, а лишь временно приостановил финансирование Свободной сирийской полиции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей