Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2017, 15:03

Олимпийское собрание ОКР выступило за участие российских спортсменов в Олимпиаде-2018

Ехать, бороться и побеждать во славу России. Олимпийское собрание сегодня приняло решение об участии наших спортсменов в зимних играх в Южной Корее. Все собравшиеся выступили единогласно «за». При этом в ОКР призывают оказать поддержку атлетам, которые будут соревноваться в Пхенчхане под олимпийским флагом.

Напряжение в зале, как перед олимпийским стартом. Ехать или не ехать на Игры в Южную Корею в нейтральном статусе и выступать под олимпийским, а не российским флагом, как того требует МОК? Накануне комиссия спортсменов объявила, что большинство членов сборной России готово согласиться с условиями Международного олимпийского комитета.

Собрание олимпийцев проходило сегодня за закрытыми дверями. Какие приводились аргументы за и против, неизвестно, но показательно, что решение принято единогласно: наши должны ехать на Игры в Пхенчхан.

«Мнение всех выступавших было единым, оно заключается в том, что нашим спортсменам нужно ехать в Корею, нужно выступать, добиваться побед во славу России, во славу нашей родины. Олимпийский комитет России окажет всемерную поддержку спортсменам, которые завоевали право участия в Олимпийских играх, но не получат приглашение от МОК, либо откажется от участия в Играх», — заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

При этом решение МОК по-прежнему вызывает возмущение у спортсменов. Ни одна правовая система в мире не предусматривает коллективной ответственности. Так почему отстраняют от участия в Олимпиаде тех, кто не принимал допинг? Тем более что в выводах комиссии МОК говорится: в России не существует государственной системы допинга. Большинство обвинений голословны, не подкреплены фактами, основываются на словах бывшего главы российского антидопингового агентства Родченкова, чье психическое и моральное состояние вызывает вопросы.

«Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве, многие ребята, я их многих знаю лично, они шли к этому соревнованию на протяжении всей своей жизни, не только затратили последние годы подготовки, на протяжении всей карьеры готовились к этим стартам. Для них это очень важно, поэтому, исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем ничего запрещать и не будем ничего блокировать, создавать условия, невозможные к участию», — сказал Владимир Путин.

Очевидно, что под таким прессингом обстоятельств российским спортсменам на Олимпиаде в Южной Корее придется вдвойне сложнее.

«В такой ситуации, я думаю, это придаст еще больше силы и мотивации. И все наши россияне будут помогать, мы их увидим на трибуне с флагами», — сказал хоккеист Павел Дацюк.

5 декабря МОК временно приостановил членство Олимпийского комитета России, что привело к запрету на участие нашей сборной в Олимпиаде под национальным флагом. При этом для так называемых «чистых» спортсменов сохраняется возможность выступить при соблюдении требований специальной комиссии по допинг-контролю и при отсутствии в прошлом наказаний за допинговые нарушения. Список таких спортсменов МОК будет формировать самостоятельно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей