Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2017, 12:14

Композитор Родион Щедрин отмечает юбилей

Сегодня поздравления принимает Родион Щедрин. Выдающемуся композитору, которого знают во всем мире, исполнилось 85 лет. Он – автор опер, балетов, симфоний и концертов, и список его произведений по-прежнему растет. Родион Константинович и сейчас активно работает.

Его давно считают классиком. Музыку Родиона Щедрина исполняют по всему миру. Новые партитуры маэстро заказывают уже несколько поколений выдающихся музыкантов. В свои 85 лет Щедрин остается одним из самых востребованных композиторов. А то, что он находится в активном творческом движении, видно сразу и на сцене, и за кулисами. О своем юбилее он говорит со свойственной ему иронией.

«Радость. Если люди не забыли о том, что дата очень круглая, я могу только возрадоваться, что у меня много друзей, много почитателей. Как же может быть иначе? Достиг такого возраста, и иметь таких друзей — это огромная заслуга», – говорит композитор.

«Большое «Щ» русской музыки», – писал о нем поэт Андрей Вознесенский. «Королем современного оркестра» называл его Мстислав Ростропович. В 60-е он частый гость новогодних «Голубых огоньков».

Серию нынешних юбилейных концертов открывают лучшие музыкальные коллективы России и великолепные солисты, среди которых – и сам Родион Константинович.

«Как я играю, уже форма моя, к сожалению, поддерживается чистым самолюбием. Как говорится у Александра Сергеевича, «коль до петли дойдет, так и разберу», – смеется он.

Сегодня здесь кажется все, кроме нее одной. Муза Щедрина и та, с которой он прожил вместе 57 счастливых лет, скончалась два года назад. Майя Плисецкая вдохновляла его на создание новых произведений, а он писал специально для нее музыку к балетам.

Посвященный Плисецкой «Конек-Горбунок», а еще «Чайка», «Анна Каренина», «Дама с собачкой». И, конечно, «Кармен» Сочинение, ставшее символом любви и неудержимой страсти. Неудивительно, что поначалу его даже пытались запретить. Чиновникам такая Кармен казалась слишком страстной.

Но искусство победило. Кармен Плисецкой не только осталась на сцене Большого театра, но и покорила весь мир. Как и их любовь. Когда позже журналисты просили Майю Михайловну раскрыть секрет их семейного долголетия, она только улыбалась. Счастье – оно либо есть, либо нет. Как талант. Щедрин с этим ответом и сейчас согласен. Но о личном больше — ни слова.

«Вы знаете, не хочу ничего говорить то, что очень личное. Сейчас у нас по телевидению таких исповедников и исповедующихся чрезмерно много. Могу только жалеть, что нет рядом моей великой жены. Потеря для меня абсолютно невосполнимая и тяжелая», – говорит Родион Щедрин.

«Окажись я даже где-нибудь на Огненной Земле, остался бы русским», — говорит о себе Щедрин. И действительно, с огромной изобретательностью композитор вводит в свои произведения частушки, пастушьи наигрыши, молитвы и колокольные звоны.

С трепетом к этой теме он относится, можно сказать, генетически — дед был православным священником. Отсюда и литургия «Запечатленный ангел», и хоровая опера «Боярыня Морозова».

«По языку, по природе, на которой я рос — русский, и никуда не могу от себя деться. И не хочу», – говорит композитор.

Смелость, масштабность и искренность. Он и сейчас много пишет. Кстати, делает это не на компьютере, а от руки. Говорит, только так чувствует партитуру. В его музыке и словах проявляются особые черты Родиона Щедрина. Человека, который вопреки обстоятельствам, смог сохранить положительный взгляд, бодрость духа и жизнерадостный характер.

В честь юбилея на Первом канале выйдет программа Владимира Познера с Родионом Щедриным. Смотрите в 00:20.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей