Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2017, 17:35

Советскому и российскому композитору Родиону Щедрину исполнилось 85 лет

Сегодня поздравления с днем рождения принимает Родион Щедрин. Композитору исполнилось 85 лет. Его произведения покорили весь мир. Опера, балет, концерты, симфонии – все, что когда-либо выходило из-под пера маэстро, тут же становилось шедевром, эталоном музыкального вкуса. Несмотря на разнообразие его музыкальной палитры, источником вдохновения всегда была она, его жена, знаменитая балерина Майя Плисецкая, с которой они были вместе десятилетия.

Родион Щедрин остается одним из самых востребованных композиторов и сегодня, он продолжает работать, а свой день рождения планирует отметить концертами по всей России. С виновником торжества сегодня встретился Владимир Путин.

«Родион Константинович, я так рад вас видеть, здравствуйте! Для меня большое удовольствие и большая честь поздравить вас с юбилеем», – сказал президент.

«Спасибо. Для меня это просто праздник. Спасибо, что вы нашли время. Я видел вашу пресс-конференцию, все ваши полеты аж в три страны», – сказал Родион Щедрин.

«Я хочу вас поздравить, хочу сделать это от всего сердца, от всей души, от сотен тысяч, а может быть и от миллионов ваших поклонников во всем мире. Я, конечно, не музыкальный критик, но и не нужно быть музыкальным критиком, чтобы знать, что ваша музыка известна не только в нашей стране, но и во всем мире. Вам все подвластно: и музыка для балета, и для оперы, и для отдельных инструментов – для фортепьяно, для альта, для виолончели, я знаю замечательную на весь мир «Кармен-сюиту», посвященную Майе Михайловне Плисецкой», – сказал Владимир Путин.

Президент поздравил Родиона Щедрина и подарил ему картину «Монтажник-высотник». Сегодня же глава государства подписал указ о награждении Родиона Щедрина Орденом Почета. Как отмечается в документе, который опубликован на сайте Кремля, награда присуждена «за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность».

Родион Щедрин родился в 1932 году в Москве. Его самые известные работы – балеты «Анна Каренина», «Чайка», оперы «Не только любовь», «Лолита», «Очарованный странник». Сегодня поздно вечером в 00:20 смотрите интервью Родиона Щедрина в программе Владимира Познера.

Читайте также: