Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2017, 09:05

Под Волгоградом открыли движение по новому мосту через реку Ахтубу

Местные автомобилисты ждали открытия моста несколько лет. Протяженность путепровода вместе с эстакадами и мостовыми переходами — 6,5 километров. Это часть большого инфраструктурного проекта не только регионального, но и федерального значения.

Запрещающий «кирпич» меняется на знак «движение открыто». Под залпы фейерверка тысячам автолюбителей символично вручили настоящий подарок к Новому году — возможность гораздо быстрее и безопаснее добираться из Волгограда в город-спутник Волжский и в соседние райцентры.

Автомобильные развязки и еще 6,5 км сложных инженерно-технических сооружений. Новый участок — это не просто дорога. Почти треть пути будет проходить по эстакадам и мостам.

Только в последние три года по госпрограмме «Развитие транспортной системы России» регион получил 4,5 млрд рублей и на 80% завершил здесь работу. Пока движение будет идти по одной полосе. Как обещают строители, так называемый литой асфальт, без ям и колдобин, будет радовать водителей как минимум десять лет. Ведь именно по этой технологии было сделано дорожное покрытие «танцующего» моста через Волгу.

В 2010 году из-за сильного ветра мост вошел в резонанс и своеобразные волны был почти метр в высоту. А когда «танец» закончился, всех поразил абсолютно целый асфальт.

«Ни одной трещины на нем появилось, соответственно те же технологии были применены и здесь», — отмечает гендиректор компании-подрядчика Андрей Чумаченко.

Новая дорога теперь минует небольшие населенные пункты и основной транспортный поток не будет мешать людям. Но участок идет по пойменной части двух рек — Волги и Ахтубы — царство соединенных друг с другом проток и озер. Чтобы туда не попала грязная вода, ее будут очищать несколько локальных станций.

Единый 30-километровый дорожно-транспортный комплекс задумывался давно. Он был разделен на четыре очереди. Но пока удалось построить только две из них. Первая — это сам мост через Волгу. Машины поехали по нему в 2009 году. Вторая очередь — только что открытый участок с мостом через реку Ахтуба. Третья — это современная дорога, вместо существующей сейчас старой и очень узкой. Ее надеются начать строить в будущем году. Четвертая очередь – дорога, которая соединила бы мост через Волгу с объездной трассой в Волгограде.

«Мы видим и его реальную перспективу для функционирования таких коридоров как запад-восток, север-юг при перемещении транзитных грузов и товаров, поэтому этот объект направлен на развитие транспортной системы Волгограда, юга нашей страны и важнейшего транспортного узла», — отметил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Открытый участок дороги с современными мостами и эстакадами — уже возможность сэкономить время, а значит — деньги. Новый мост через Ахтубу заменил старый. Из-за аварийного состояния по нему уже много лет не ездят большегрузы. До сегодняшнего дня все они шли по плотине Волжской ГЭС. Но она не была рассчитана на такую нагрузку. И теперь есть возможность ее отремонтировать, без пробок, заторов и ограничений по весу автомобиля.

Читайте также: