Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2018, 18:07

В частном зверинце в Подмосковье на человека напала пантера

В одной из деревень Истринского района мужчину растерзала пантера. Как это случилось, сейчас выясняют следователи. Известно, что дикую кошку вместе с другими опасными хищниками содержат в частном зверинце, по соседству с домами. И люди рассказывают, что уже несколько лет живут в страхе.

Каждый житель этого дачного поселка знает, кто обитает с ними по соседству — ежедневно по окрестностям тут раздается раскатистый львиный рык. Накануне в этом частном зоопарке пантера загрызла человека.

Трагедия произошла в дачном поселке «Зеленая Горка». Территория, где содержатся экзотические животные, обнесена высоким забором. Внутри, похоже, никого нет.

За весь день оттуда так никто и не показался, внутрь не могут попасть и сотрудники полиции, сегодня они опрашивали соседей. С крыш соседних домов видно: по огороженной территории бродят тигры и львы! Соседи говорят, пантеру, накануне растерзавшую человека, не могли поймать еще несколько часов — животное вырвалось из вольера. Местные жители, которые привыкли гулять по улицам поселка с детьми и домашними животными, теперь боятся выходить из дома.

«Они рычат постоянно, с детьми страшно гулять. С собаками мы гуляем и постоянно мимо дома проходим, то есть там всегда кто-то рычит, кричит, мы стараемся быстро проходить», — рассказывает Ирина Загорская.

О погибшем известно немногое — по некоторым данным, он не был смотрителем зоопарка, это гражданин Украины, который якобы приехал на праздники в гости к брату. Возможно, он решил зайти в вольер к пантере, чтобы ее покормить. При этом также известно, что мужчина был одет в спецодежду охранника. Судебная экспертиза выявит, не был ли он в момент трагедии пьян.

Этот центр экзотических животных не в первый раз оказался в центре скандала. Несколько лет назад жители уже жаловались на такое соседство. Но тогда владельцы львов и тигров провели день открытых дверей и показали: дикие животные содержатся в хороших условиях и надежных клетках. Но соседи тем не менее говорят: понятие «надежность» в этом случае совсем не уместно.

Экзотический зоопарк владельцы периодически пополняют новыми питомцами, несколько лет назад тут был всего один лев, а сейчас, по словам соседей, уже десять гигантских кошек. У их владельцев не было проблем с законом — ветеринарные разрешения были в порядке, условия содержания животных также в норме.

В Следственном комитете заявили: по факту ЧП начата доследственная проверка, по ее результатам будет вынесено дальнейшее решение.

Читайте также: