Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2018, 09:08

Совбез ООН собрался на специальное заседание, посвященное нераспространению оружия массового уничтожения

Вопросы нераспространения оружия массового уничтожения стали главной темой специального заседания Совета безопасности ООН, в котором принял участие министр иностранных дел России Сергей Лавров. Обсуждали целый ряд проблем, в том числе, ядерную программу Пхеньяна и ситуацию в Сирии, где химическое оружие оказалось в руках террористов. Сегодня же глава нашей дипломатии примет участие в заседании Совбеза по ситуации в Афганистане.

Российский министр прибыл в Нью-Йорк, чтобы провести ряд двусторонних встреч и принять участие в двух заседаниях Совета Безопасности ООН. Каждое из них посвящено проблеме, важность и неотложность решения которой возрастает с каждым днем. Дебаты о нераспространении оружия массового уничтожения инициировал Казахстан. Он председательствует в этом месяце в Совбезе. Впервые. И по этому случаю даже прибыл президент Назарбаев. Он начал заседание на русском, напомнив, что его страна четверть века назад отказалась от своего ядерного арсенала. Однако в масштабах планеты вопрос об оружии массового уничтожения актуален как никогда.

Кризис на Корейском полуострове, поставивший мир на грань ядерной войны; ситуация в Сирии, где химическое оружие становится доступно террористам; соглашение по ядерной программе Ирана, выходом из которого Соединенные Штаты шантажируют партнеров. Провал этой сделки станет, как сказал Лавров, «тревожным сигналом для всей архитектуры международной безопасности».

«Нельзя в угоду политической конъюнктуре отдельных стран отказываться от реального достижения многосторонней дипломатии, ставшего результатом усилий не только участников самой договоренности, но и многих других поддержавших их стран», – сказал министр иностранных дел РФ.

Лавров напомнил, что 15 лет назад спекуляции вокруг иракского оружия массового уничтожения стали поводом для военной интервенции США и их союзников. Но печально знаменитая "пробирка Колина Пауэлла" ничему не научила. Россия пока безуспешно продвигает идею создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения. Но даже осудить резолюцией Совбеза конкретные акты химического терроризма в Сирии пока не удается.

«К сожалению, все наши предложения неизменно встречали жесткое сопротивление со стороны ряда наших западных коллег, которые предпочитают закрывать глаза на применение и даже изготовления химического оружия террористами и выдвигают голословные обвинения против Дамаска», – отметил Сергей Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что всем сторонам надо избавиться от нежелания слушать друг друга. В ситуации вокруг северокорейских ядерных испытаний это особенно важно.

Ожидалось, что в Нью-Йорк на заседание Совбеза, в котором участвовали два президента (был также глава Польши) и четыре министра, приедет и госсекретарь США. В Госдепе давали понять, что переговоры Рекса Тиллерсона и Сергея Лаврова возможны. Но потом видимо решили, что не время. Тиллерсон не приехал, а выступление полпреда Никки Хейли российский министр и президент Казахстана не услышали. Оба ушли на свои двусторонние встречи.

Сегодня в Совбезе обсуждают ситуацию в Афганистане. Военная кампания, которую уже 16 лет ведут США и НАТО, не только не привела к победе над терроризмом, но и усугубила положение. Недавно афганский президент заявил, что без внешней помощи законная власть не продержится в стране и полгода. Россия готова выступить гарантом внутриафганского диалога. Важно, чтобы об этой готовности услышали и поддержали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей