Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2018, 12:12

На Чемпионате Европы по фигурному катанию дебютант Дмитрий Алиев взял серебро

Считанные часы остаются до разрешения главной интриги Чемпионата Европы по фигурному катанию, который сейчас проходит в Москве. Чем закончится дуэль сильнейших участниц: Загитовой и Медведевой? Жаркая борьба ожидается и среди танцевальных пар.

Накануне определились обладатели медалей в мужском одиночном катании. Одна из сенсаций: дебютант Дмитрий Алиев взял серебро, уступив лишь теперь уже шестикратному чемпиону — испанцу Хавьеру Фернандесу.

Его выступление заставило замереть трибуны, достучаться до сердца каждого зрителя. Это катание — для них. Дебют Дмитрия Алиева на Чемпионате Европы. Позже он скажет: «Победил самого себя». Страхи и сомнения.

Заслуженное серебро. Во время короткой программы шнурок на коньке Дмитрия Алиева порвался в последний момент. Тогда он перемотал коньки изолентой. Так же поступил и в этот раз.

«У меня сейчас радость внутри меня. Как Татьяна Анатольевна говорит, брызги шампанского где-то там, в глубине души», — делится эмоциями Дмитрий Алиев.

Человек из Ла-Манчи. Странствующий рыцарь Дон Кихот в исполнении испанца Хавьера Фернандеса. Безоговорчный лидер. Он рассекал лед. А специальный микрофон запоминал каждый звук лезвия и льда.

Одна из главных интриг вечера — сможет ли удержаться на пьедестале после досадных ошибок Михаил Коляда? Сумел. Бронзовый призер Чемпионата Европы.

«Смог отключиться от короткой программы и как-то с чистого листа начать», — говорит Михаил Коляда.

За несколько часов до выступлений мужчин в одиночном катании завершилась короткая программа в танцах на льду. Свой лучший результат показали Александра Степанова и Иван Букин. Они вторые.

Лидеры-французы — Габриелла Пападакис и Гием Сызрон — после выступления быстро ушли в раздевалки. Настраиваться на сегодняшнюю произвольную программу. А вот итальянцы Анна Капелини и Лука Ланотте, ставшие третьими, после катания еще долго общались с журналистом из Рима. Последние всегда пользуются только бумагой и ручкой. Поэтому чемпионам пришлось вежливо ждать, пока все запишут.

Пока внимание зрителей было приковано к танцам на льду и мужскому катанию, на тренировке к произвольной программе готовились девушки. Итальянка Каролина Коснер — в приподнятом настроении. Алина Загитова и Евгения Медведева сосредоточены — противостояние двух сильнейших фигуристок планеты.

Евгения Медведева и Алина Загитова по очереди подъезжают к тренеру Этери Тутберидзе, после чего долго о чем-то говорят. Накануне выступления у девушек две тренировки. Каждая длится 40 минут, и разница между ними несколько часов.

«Подсказывала ошибки. Иногда мы шутим над всякими разными приколами. Разряжаем обстановку, так сказать. Я хочу сейчас произвольную программу отказать хорошо, а там уже посмотрим», — говорит Алина Загитова.

Произвольная программа в женском одиночном катании уже сегодня. Удастся ли Евгении Медведевой исправить досадную ошибку при приземлении после прыжка, отодвинувшую ее на второе место. Сможет ли Алина Загитова устоять на вершине пьедестала? Не потеснит ли наших чемпионок Каролина Коснер? И кто станет чемпионом в танцах на льду?

Итак, все внимание к женскому одиночному катанию — битва сильнейших: Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Это точно стоит увидеть! Все покажет Первый канал сегодня в 21:20 сразу после программы «Время».

А перед этим в 16:00 определят чемпионов в танцах на льду. Трансляция также на Первом. Завтра, 21 января, — показательные выступления. Начало в 16:00.

Читайте также: