Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2018, 12:00

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Москве завершился триумфом российских спортсменов

В Москве триумфом для российской сборной завершается Чемпионат Европы по фигурному катанию. Девять из двенадцати наград – наши! За противостоянием Алины Загитовой и Евгении Медведевой следили с замиранием сердца болельщики и на трибунах, и у телеэкранов. В итоге – «золото» и «серебро». Спортивные пары заняли весь пьедестал почета. Без медалей мы не остались и в мужском катании, и в танцах на льду.

Атмосфера накаляется, развязка главной интриги турнира близка. Чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы Каролина Костнер в эффектном ярко-зеленом костюме, ближайшая конкурентка россиянок, падает во время исполнения первого прыжка и допускает еще одну грубую ошибку.

Загитова и Медведева остаются один на один: красная балерина выходит первой. Образ озорной Китри из балета Дон Кихот – только с виду игривая программа. Все прыжки 15-летняя фигуристка переносит из начала в конец, что повышает сложность и оценки.

«Честно могу сказать, что я волновалась. Долгий у нас был перерыв между тренировкой и вечерним прокатом, поэтому под конец уже начинало все тело трястись. Но я смогла со своими нервами справиться», – говорит Алина Загитова.

За выступлением Евгении Медведевой она следит вместе с журналистами в микс-зоне. Чистый, полный драматизма, изящный прокат в образе Анны Карениной — той, что побеждала проигрывая. Уже сидя рядом с тренером в ожидании оценок, она закрыла глаза — и вот оно, второе место. После двух беспроигрышных лет Медведева уступила.

«Самая главная моя победа — это что зал встал после проката. Потому что двухмесячный перерыв в соревнованиях очень сильно сказывается все-таки. Спортсмен в течение сезона набирает форму от старта к старту. Такой большой перерыв сказался как в худшую, так и в лучшую сторону для меня, потому что я по-другому стала воспринимать свой спорт», – говорит Евгения Медведева.

Церемония награждения — победа России с золотым и серебряным отливом. Второй раз на Чемпионате Европы звучит российский гимн. Этих побед ждали, в наших фигуристов верили. И они не подвели и действительно доказали: российская школа фигурного катания по-прежнему одна из лучших в мире. Девять из двенадцати возможных наград — у нашей сборной. Это и спортивные пары, занявшие абсолютно весь пьедестал почета, и мужчины, завоевавшие «серебро» и «бронзу» в упорной борьбе, так же, как и танцевальные пары: их финалы также прошли накануне.

«Ни один фильм, ни один боевик и ни одно ток-шоу не может соперничать с настоящими соревнованиями по фигурному катанию. Это штучный товар», – уверена заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

И мыслями наши фигуристы уже настраиваются на новый бой – олимпийский, в котором Алина Загитова и Евгения Медведева сойдутся вновь под руководством своего общего тренера, Этери Тутберидзе.

Через считанные часы смотрите одну из самых зрелищных программ Чемпионата Европы – показательные выступления лучших из лучших. Начало трансляции на Первом канале – в 16:00.

Читайте также: