Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2018, 15:00

Друзья, коллеги и поклонники таланта простились с Владимиром Шаинским

Удивительный человек, который искренне любил мир и умел делиться радостью и добротой. Сегодня в Москве прощаются с Владимиром Шаинским. На гражданскую панихиду в Дом композиторов пришли друзья, коллеги, поклонники Владимира Яковлевича.

Без мелодий, написанных им, невозможно представить детство нескольких поколений в нашей стране. Композиции о дружбе, любви, посвященные родине, наполнены самыми светлыми чувствами.

Маленький человек с веселым взглядом. Большой серьезный талант. С Владимиром Шаинским прощаются в Московском доме композиторов. Под его невероятно легкие и яркие мелодии, на которых, без преувеличения, выросли поколения, и которые до сих пор звучат повсюду — от больших концертных залов до маленьких квартир.

Сегодня многие говорят: «Прощаемся с детством». Почти все песни композитора Владимира Шаинского — это для нас теплый привет из детства. Каждый танцевал под Чунга-Чангу, подпевал крокодилу Гене и в свой день рождения ждал того самого волшебника в голубом вертолете.

Он сам был волшебником. Песни превращал в песенки, слова в словечки. Подобрал ключик к деткой душе без переигрывания и фальши. Просто о дружбе, детских мечтах и переживаниях. Проститься с ним сегодня пришли те, кто пел под его музыку и во времена оттепели, и в период застоя. И едва ли найдется композитор, про которого можно сказать: он озвучил эпоху.

«Пока будут звучать его удивительные песни, в нашем доме будет тепло и радостно, в нашем доме будет гореть добрый свет», — сказал Лев Лещенко.

«Родительский дом», «Идет солдат по городу», «Не плачь, девчонка» — эти песни помогали уже повзрослевшим мальчикам и девочкам двигаться вперед, жить дальше, уезжать, возвращаться, ждать, когда любимый человек вернется из армии.

Иосиф Кобзон со сцены признался: ушел товарищ, на которого всегда хотелось быть похожим — невероятно энергичный и смелый. Закалялся, прыгал с парашютом, занимался подводной охотой. Рядом с ним жизнь казалась яркой, он сам умел сделать ее такой.

«Он не боялся ничего, он физически был здоровым человеком, и каждый раз встреча с ним вселяла надежды и радость. Так хотелось жить с песнями Шаинского», — считает Иосиф Кобзон.

Возле гроба жена Владимира Яковлевича, его сыновья. Они лучше кого бы то ни было знают обратную сторону успеха композитора. Много напряженно работал, выкладывался по максимуму, вслушивался в ритмы времени. Но стоило только вбежать в рабочий кабинет детям, дурачился и смеялся как мальчишка.

«Мне доводилось быть у него в гостях в домашних условиях. Это был очень эрудированный человек. Среди своих детей он был как сверстник, это очень подкупало. Он был пронизан жизнью», — рассказывает композитор Александр Шаганов.

И жизнь его была долгой. Шаинский ушел на 93-м году жизни в Америке, где пока его не одолела онкология, продолжал играть, сочинять, работал над мюзиклом. Говорил: «У меня в душе еще много музыки, которая все время звучит». Это ощущение мелодии в душе знает каждый, кто хоть раз слушал музыку Шаинского.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей