Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2018, 15:14

В Нижнем Новгороде устроили соревнования между местными журналистами и африканскими студентами

Вместо бутс участники, выходя на заснеженное поле, надели валенки. Казалось бы, эта обувь, веками спасающая нас от холода, должна была предопределить исход игры. Но не все оказалось так просто.

«Странные» — первое определение, которое дают валенкам студенты из Африки. Они приехали из Алжира, Зимбабве, Буркина-Фасо, Нигерии, учатся в России не один год, русская зима для них – не в диковинку. Но признаются: не просто обувь такую увидели впервые. Впервые слово услышали «валенки», запоминается с трудом.

Первые шаги делают с оглядкой на уверенно натягивающих валенки соперников — команду нижегородских журналистов.

«Они не смогут в этой обуви даже ходить! А у нас это в крови заложено. Поэтому у нас преимущество!» — говорит Игорь Мещерский.

Для жителей южных стран, конечно, экзотика, для многих из нас – обувь, знакомая с детства. Но наверняка для каждого неудобная одинаково. Сложная задача – не просто попасть по мячу, а еще валенок на ноге удержать.

И вот старт игры в валенкобол. В метель, на заснеженном поле спортбазы «Борская», построенной специально к чемпионату мира. Правила мини-футбола плюс гол, забитый без валенка, не засчитают. Однако чаще игроки теряют не валенки, а равновесие.

В перерывах между таймами игроки «команды мира» признаются: не столько устают, сколько мерзнут. И искренне удивляются закалке арбитра – он ведет матч с голыми ногами.

Ни родная земля, ни родные валенки не помогли россиянам одолеть команду стран Африки — продули 4:1. Автор единственного гола — посол предстоящего Чемпионата мира по футболу от Нижнего Новгорода.

«Несмотря на то, что я забил, все равно было очень тяжело, и я думаю, что ребята заслуживают выиграть, потому что они физически сильнее, чем мы. Но мы очень старались, очень!» — признается Павел Занозин.

Все игроки получили войлочные бутсы в подарок и теперь с нетерпением ждут настоящий чемпионат.

«Я люблю Россию, и я хочу, чтобы российская команда продвинулась далеко, потому что я здесь живу и был бы очень счастлив праздновать с Россией ее победы!» — говорит Абдул Карим (Гана).

Скоро на этой спортивной базе поселится футбольная команда – участница чемпионата мира. Какая – пока интрига. Всего в Нижнем Новгороде пройдут шесть матчей турнира, включая четвертьфинал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей