Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2018, 18:10

В Сочи все готово к проведению Конгресса сирийского национального диалога

Ключевой форум по сирийскому мирному процессу пройдет с участием ООН. Там подтвердили, что спецпосланник Генерального секретаря по Сирии Стаффан де Мистура приедет в Сочи и примет участие в обсуждениях.

Конгресс сирийского национального диалога стартует в понедельник, уже почти все готово. На Черноморском побережье ждут представителей сирийской власти и оппозиции, религиозных конфессий, делегатов из стран-посредников.

Идея созыва этого конгресса состоит в том, чтобы дать представителям самых разных, часто враждующих групп сирийского общества посмотреть друг другу в глаза и начать говорить напрямую, без посредников, о будущем страны.

«Приезжают шейхи племен и представители национальных меньшинств. Приезжают люди, которые устали от войны, которые имеют влияние на местах, которые не оторваны от действительности, как некоторые оппозиционеры – эмигранты, живущие за рубежом», — говорит советник директора Российского института стратегических исследований, востоковед Елена Супонина.

Именно в этом контексте нужно рассматривать отказ приехать в Сочи Насера аль-Харири, возглавляющего сирийский комитет по переговорам. Ему просто нечего сказать, заявил российский военно-дипломатический источник. Переговоры в Женеве уперлись в стену непонимания между оппозицией и правительством.

Марам Дауд тоже из эмигрантов, противников Асада. Но он в Сочи поедет, потому что уверен: альтернатива переговорам — эскалация кровопролития.

«Мы сейчас находимся в тупике политического процесса. Но мы всегда заявляли: Сирии нужно политическое решение. Поэтому нужно мобилизовать сирийцев из различных этнических и религиозных групп, чтобы подтолкнуть политиков», — сказал представитель правозащитного движения КАМХ Марам Дауд.

Гражданская война, немалую роль в которой сыграли иностранные спонсоры из арабских стран и Запада, разодрала Сирию на куски. Но собрать ее воедино могут только сами сирийцы, если увидят ясную перспективу. И эта перспектива, по мнению члена оппозиции Ранды Кассис, новая конституция, работа над которой должна начаться на конгрессе.

«Нужно предпринять много шагов, чтобы остановить войну в Сирии. По-моему, первое – переписать конституцию, учесть интересы всех сирийцев: в каком государстве мы хотим жить, как оно будет устроено, как им управлять. 50 человек в Женеве это не сделают. Мы должны сделать это сами», — говорит представитель платформы «Астана» сирийской оппозиции Ранда Кассис.

Во вторник в здании медиацентра в Сочи соберется больше полутора тысяч участников конгресса из Сирии и других стран, по которым разбросана оппозиция. Россия уже помогла подготовить проект новой конституции. Среди организаторов — Турция и Иран. Конечно, вряд ли стоит рассчитывать на быстрые результаты.

Но и когда в 15 году Россия вмешалась в сирийский конфликт, в успех мало кто верил. Но прошло время, и сегодня ИГИЛ почти уничтожен, как и большинство экстремистских группировок. Как результат, оппозиция села за стол переговоров. Но, по мнению Махмуда аль-Афанди, она слишком разрознена, чтобы добиваться компромисса с Дамаском.

«Разумеется, объединение оппозиции — это сложный вопрос. Существует исламская, светская, гражданская оппозиция. Пока никто не мог их реформировать и объединить. Нужно сдвинуть этот процесс с мертвой точки, выработать единые принципы. И очень важно начать прямые переговоры о мире. Я жду этого от Сочи», — сказал секретарь сирийского движения «Народная дипломатия» Махмуд аль-Афанди.

Иначе говоря, конгресс вовсе не станет какой-то заменой женевской или венской переговорным площадкам. Это, скорее, почва для выращивания новых ростков компромисса в самом сирийском обществе. И если говорить прямо, то вполне может превратиться в инструмент влияния сирийцев на своих политиков, часто забывающих, от чьего имени они говорят.

Так, в проекте итогового заявления конгресса, например, подчеркнуто: ни одна часть Сирии не может быть предметом уступок. Вряд ли это обрадует США, некоторые другие страны и их ставленников в сирийской оппозиции, сделавших ставку на раздел страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей