Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2018, 18:05

Важные заявления сделал Владимир Путин, выступая на съезде РСПП

О конфигурации новой мировой экономики и конкурентоспособности российского бизнеса шла речь на встрече Владимира Путина с участниками Российского союза промышленников и предпринимателей. Обсуждали, что государство может сделать для инвестклимата, как привлечь в экономику дополнительные ресурсы, какие проблемы больше всего волнуют предпринимателей. Темы предельно серьезные. Впрочем, не упустили возможности и пошутить.

Участие Владимира Путина в итоговом съезде Российского союза промышленников и предпринимателей — уже традиция. Предыдущие пять дней в рамках Недели российского бизнеса представители делового сообщества обсуждали самые актуальные вызовы, которые стоят перед ними. Сегодня — уникальная возможность рассказать о самых наболевших проблемах главе государства.

Как подчеркнул в своем вступительном слове президент, бизнесу принадлежит ведущая роль в повышении эффективности национальной экономики. Власть, со своей стороны, продолжит улучшать деловой климат и формировать комфортные условия для инвестиций в новые производства. Говорил Владимир Путин и о санкционной политике Запада в отношении нашей страны.

«Политика искусственных ограничений в международных деловых отношениях – это путь тупиковый, который приводит всех, в том числе и самих инициаторов такой политики, к упущенной выгоде и прямым убыткам. Должен сказать, что, общаясь с вашими коллегами из других стран, я вижу, что они эту точку зрения разделяют, — сказал Путин. — Очевидно, что санкционный вызов носит неконъюнктурный характер и, скорее всего, сохранится на какую-то перспективу. Но повторяю: все-таки надеюсь, что здравый смысл возьмет верх и в интересах всей мировой экономики мы будем двигаться вместе со всеми нашими партнерами в нужном направлении».

А в интересах российского бизнеса, для придания ему дополнительной устойчивости, по словам Владимира Путина, решено продлить амнистию капиталов. Пакет соответствующих законопроектов Госдума сегодня приняла в третьем чтении. Президент отметил: это создаст новые возможности для тех, кто хочет честно и цивилизованно работать в России, создавать здесь предприятия и новые рабочие места.

«По сути, мы запускаем второй этап такой амнистии сроком на один год – с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Не буду скрывать, многие знают: мы консультировались по этому вопросу с международными финансовыми организациями, они относятся к этому с пониманием и нас поддерживают в этом решении. Рассчитываю, что этот шаг навстречу российскому бизнесу придаст ему дополнительную устойчивость, создаст новые возможности для тех, кто хочет честно, цивилизованно, «в белую» работать в России, создавать здесь предприятия и новые рабочие места», — сказал президент.

Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, решил привлечь внимание Владимира Путина к абсурдности некоторых решений, рассказав анекдот.

В. Лисин: «Колхоз, идет собрание. Встает председатель и говорит: "Вы знаете, у нас проблема: посевная на носу, а кузнец запил. Надо что-то делать. Один кузнец. Все, пропали, других же нет. Какие еще предложения?" – Кто-то говорит: "Давайте его лишим квартальной премии". – Он говорит: "Ну да, трое детей. Он сейчас просто пойдет в соседний колхоз, и мы тоже потеряли".  – Тянется рука, говорит: "Давайте его изнасилуем!" – Председатель разводит руками: "Вы что, с ума посходили? Что за предложение?" – Тянется вторая рука, говорит: "А давайте изнасилуем тракториста?" – Он говорит: "Почему тракториста?" – "У нас их двое!"».

В.Путин: «Володя, сказал бы про доярку хотя бы! Куда вас тянет?».

В. Лисин: «Не успел дойти! Президиум Госсовета, Владимир Владимирович, с Вашим участием принимают решение о том, что необходимо развивать водные пути и создавать альтернативу в сезон перевозки транспорта железнодорожного речным. Дальше построили больше 100 судов на наших верфях, в том числе 60 наливных, и лизинговые компании, банки, все, соответственно, поучаствовали, потому что идет нормальный процесс поддержки государства. И тут одновременно в прошлом году наше уважаемое РЖД дает скидку именно в этот сезон, именно на отправление речного транспорта 25% с перевозки наливных продуктов. Отобрали миллион тонн у речного флота. В этом году предлагается еще 37% сделать скидку. Дальше кто суда-то будет строить? Зачем мы инвестировали во всю эту тематику? Сначала мы положим судоходство речное, а потом положим опять судоверфи. Это же кузнец номер два».

В.Путин: «Построили речные суда. Да, Владимир Сергеевич? Потом РДЖ приняли ряд решений с понижением тарифов на перевозку по железной дороге, и все это просело у него. Надо было заключить соглашение с правительством при строительстве судов. В Минэкономразвития должен быть такой механизм — на время окупаемости этих вложений, значит, нужно было держать тариф. Представители правительства в РЖД должны были об этом сказать им. И вот все остальное примерно то же самое: разные механизмы, но они должны быть созданы. Очень жаль, что мы до сих пор таких элементарных вещей, которые в целом на поверхности лежат, мы их не сформулировали. Это нужно обязательно сделать».

Примечательно, что половина сидящих на одной сцене с российским лидером бизнесменов, как, впрочем, и большинство присутствующих в зале, в американском списке, к ним в любой момент официальный Вашингтон может применить санкции.

«Невзирая на все списки, практически все члены бюро пришли сегодня на встречу, никто не испугался, никто никуда не прячется. Наоборот, я думаю, сегодня как раз все больше понимания, что бизнес должен прежде всего рассматривать Россию как страну, где надо делать инвестиции, где можно работать. Я думаю, это такой сигнал, даже где-то это помогло, растущее осознание того, что именно здесь безопаснее и надежнее вкладывать свои деньги», — сказал глава ВТБ Андрей Костин.

Подобные встречи с бизнесменами глава государства предложил сделать более регулярными, для того чтобы по горячим следам предметно обсуждать возникающие проблемы. Далее общение президента с предпринимателями продолжилась в закрытом режиме, без участия прессы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей