Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2018, 18:12

CAS отклонил апелляции всех российских атлетов, не допущенных к Играм

К Олимпиаде так и не допустили наших отстраненных спортсменов: выездная панель арбитража не стала идти наперекор МОК и вынесла решение, которое несколько не стыкуется с их собственным вердиктом, но тем не менее все 47 апелляций россиян отклонены. Двери для них на эти Игры закрыты, но, как говорят атлеты, для них, сильных, с огромной выдержкой и волей, это, кончено, пощечина, но тренироваться никто и не думал прекращать.

Решение CAS — никакого частичного удовлетворения исков 47 российских спортсменов. Суд отказал всем. Брифинг генерального секретаря Спортивного арбитражного суда продлился от силы 3-4 минуты. Мэтью Риб как будто торопился поскорее закрыть российских вопрос.

«Арбитры CAS пришли к выводу, что процесс, установленный МОК по созданию списка приглашений российских спортсменов для участия в Олимпийских играх, нельзя назвать санкцией», – сказал он.

Но как же еще назвать решение не пустить на Игры «чистых» спортсменов с безукоризненной репутацией, единственное отличие которых от всех остальных — российские паспорта.

«Это похоже на дискриминацию по принципу гражданства, они такие же «чистые» спортсмены, как атлеты из любой другой страны», — говорит российский журналист.

«Нет!» — заявил Мэтью Риб.

Решение CAS приветствую WADA и МОК.

Главный тренер наших саночников Альберт Демченко, которому сегодня повторно отказано в приглашении на Олимпиаду, убежден, что олимпийские чиновники просто не позволили CAS вынести беспристрастный вердикт.

«На CAS было оказано давление. Томас Бах объявил, что в случае следующего положительного решения по россиянам он просто распустит CAS. Я думаю, таким давлением со своей стороны он повлиял на решение судей», – считает Альберт Демченко.

Альберт Демченко пока остается в Корее, в съемной квартире, неподалеку от олимпийской деревни. Команда на связи по телефону. А вот пятикратная чемпионка Европы, серебряный призер Игр в Сочи, саночница Татьяна Иванова собирает вещи — ее ждет самолет домой.

«Я понимаю, если бы я не отобралась ни по каким критериям международной федерации, в России не прошла какой-то отбор. Я прошла все, я отобралась, я вторая в общем зачете на Олимпиаду в списке. На каждом суде мы были откровенны, были честны перед ними — просто хочется спросить, почему, в чем мы были неправы или виновны?» – недоумевает спортсменка.

Шестикратного олимпийского чемпиона, шорт-трекиста Виктора Ана плохие новости не заставили остановить тренировки.

«Мне не важно, ехать или не ехать на Олимпиаду, после того как они решили не приглашать», – сказал спортсмен.

Глеб Ретивых узнал о том, что МОК победил, на тренировочной базе в Пермском крае. Сегодня был готов вылетать.

Тренер скелетонистов Сергей Чудинов тоже сегодня готовился вылететь Корею, вслед за сильнейшей спортсменкой команды, Еленой Никитиной, которая улетела в Корею за несколько дней до решения CAS. Теперь он поедет в аэропорт встречать ее с обратного самолета.

«Я очень сильно потрясен, у меня нет слов. Я даже не знаю. Это я как тренер, меня не пустили, а что у спортсменов творится в душе, я могу только представить», — сказал он.

Чуть больше недели назад, после сокрушительной победы в суде, когда CAS аннулировал пожизненные дисквалификации и вернул олимпийские медали 28 нашим спортсменам, победа в очередном суде казалась вполне вероятным исходом. И не только членам нашей сборной, говорит главный тренер российских лыжников, Маркус Крамер.

«Тренеры из других команд подходят ко мне и спрашивают: Маркус, что происходит, почему ваши спортсмены не могут участвовать в Играх? Почему не участвует Устюгов, он же один из сильнейших спортсменов? Многие из моих коллег тоже не могут понять это решение», – говорит тренер российских лыжников Маркус Крамер.

Утром по корейскому времени, в момент оглашения вердикта, многие олимпийцы были на тренировках, а кто-то уже на первых соревнованиях. О недопуске товарищей по команде узнали от журналистов.

«Ребята, мы с вами, держитесь! Мы все через это пройдем, у вас все получится», — говорит Александр Смышляев, член команды олимпийских атлетов из России по фристайлу.

«Мы надеялись все-таки до последнего, что ребят допустят, что мы будем с ведущими спортсменами. Но если получилась такая ситуация, нам остается только бороться за себя и за них. Будем делать все, что возможно, все, что в наших силах», — сказала Анастасия Кочержова, член команды олимпийских атлетов из России по бобслею.

Впрочем, болельщики нашей сборной уже здесь. И тут нет сомнений: россиян они будут поддерживать в любом случае и любом составе.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также: