Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2018, 18:00

Российские лыжники на Олимпиаде выиграли серебро и бронзу в гонке на 50 километров

Герои этого олимпийского дня — наши лыжники. На «королевской» дистанции, 50 километров, они взяли две медали: у Александра Большунова серебро, у Андрея Ларькова бронза. Оба сражались за каждый километр. Сложнейшие условия — видимость из-за тумана иногда была фактически нулевой. Но они справились.

После финиша Александр Большунов пытается сломать палки через колено. Чемпион России на элитной дистанции в 50 километров, он и в Корее делал ставку на золото. Берег силы первые 25 километров. Выкладывался по полной во второй половине гонки. В какой-то момент остался с финном Ийво Нисканеном один на один — все остальные лыжники отстали на непреодолимые две с половиной минуты.

Ясная погода внезапно сменилась снегом, туманом и похолоданием. Александр не стал менять лыжи — боялся упустить преимущество.

«Конечно, расстроен, чего радоваться! Я просто думал, что, если, допустим, Нисканен лыжи поменяет — это преимущество 5-10 секунд. И если у него лыжи не будут так хорошо ехать, тогда был бы шанс. Но у него реально лыжи хорошо поехали. Да если честно, я сам ошибся, поэтому кого-то винить я не собираюсь», — говорит четырехкратный призер Олимпийских игр 2018 года по лыжным гонкам Александр Большунов.

«Я вообще скажу, что это праздник со слезами на глазах. С одной стороны, выигранная бронза, с другой — проигранное золото, но обретенное серебро. И это такая прекрасная гамма чувств, о которой мы не могли перед началом Игр мечтать. Это самое главное. Хотя мы видели, как расстроился Александр Большунов», — сказал комментатор Алексей Осин.

Действительно, вот уж нет повода посыпать голову пеплом. Такой стабильной результативности, как у этой нашей команды, нет ни у одной другой.

«У меня вся Олимпиада — это чувство гордости за моих спортсменов, за нашу команду. И, несмотря на то, что Саня сегодня, конечно, был одной ногой за золотом пьедестале, он показал, что он боец. Я думаю, что у ребят должно быть большое хорошее спортивное будущее. Я их поздравляю и всю Россию поздравляю», — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Первый тренер Александра в Брянске благодарит воспитанника — уже третью неделю в лыжную школу приводят новых учеников, которым всего по 5-6 лет, притом что набор только с 9 лет.

«Раньше у нас как говорили: 50 км проехал — мужиком стал. Любой спортсмен! А тут он поборолся за золото, за олимпийскую медаль. Как можно быть недовольным! Страна получила эмоции, люди. Пол-Брянска, наверное, сейчас или даже больше сидели у телевизоров», — говорит Николай Нехитров, первый тренер Александра Большунова.

Из россиян, кроме Большунова, на медали претендовали Денис Спицов — он блещет на спринтах, Алексей Червоткин — он лидировал в первой половине гонки, пока в запале не сломал лыжную палку, четвертый — Андрей Ларьков. Когда погода испортилась, он не стал рисковать, поменял лыжи и ушел в отрыв от канадца, норвежцев и шведа, которые буквально дышали ему в спину.

«Тактика, конечно, решилась сама собой, так как стало немного прохладно и лыжи намного хуже поехали. Я отвалился на третьем круге, затем лыжи поменял и снова мне удалось вернуться в борьбу. Благодаря лыжам все сложилось хорошо. На последнем круге я заметил, что у меня гораздо лучше едут, чем остальные, ехал вперед, несмотря ни на что», — сказал двукратный призер Олимпийских игр 2018 года по лыжным гонкам Андрей Ларьков.

Завтра, в день закрытия Игр, лыжный марафон пробегут наши девушки. Перед гонкой приоткрывают секрет успеха — запасы красной икры, выписанные тренерским штабом из России.

Завтра же после гонки — церемония закрытия Олимпиады. Идти или нет — пока не решили.

Получат ли они право пройти по олимпийскому стадиону с флагом России — вопрос до сих пор открытый.

«Мы твердо считаем, что мы полностью выполнили условия решения Исполкома от 5 декабря. В своем выступлении я обратил внимание, что антидопинговоая система в России полностью реструктурирована, достаточно многое сделано за этот период, но еще больше предстоит сделать. Многие спортсмены, россияне, завоевали медали на этих Олимпийских играх, но, безусловно, мы считаем все, спортсмены, тренеры, что лучшим подарком, лучшей наградой нам будет возвращение национального флага и восстановление олимпийского комитета», — сказал руководитель делегации олимпийских атлетов из России, вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

Как и 5 декабря в Лозанне, на закрытом совещании МОК, от лица чистых и молодых российских спортсменов выступала Евгения Медведева, которая к этому моменту уже доказала своими медалями, что ее речь — не просто слова.

«Первым делом господин Бах меня поздравил с серебряной медалью личного и командного зачета. И для меня была действительно большая честь то, что наша встреча началась с такого диалога. В основном пыталась донести мысль, что каждый спортсмен выходит на соревнования ради чего-то. И мы все представляем не только себя лично. Хотелось бы, чтобы на закрытии Олимпиады все-таки наши скрытые желания воплотились», — сказала серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Евгения Медведева.

Исполком МОК должен был решить этот вопрос сегодня, но, как стало известно, обсуждение затянулось и продолжится завтра, в 8 утра (2 ночи по московскому времени). И уже без участия россиян — высказаться им дали сегодня.


Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей