Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2018, 09:16

1 марта в широкий прокат выходит фильм Алексея Германа-младшего «Довлатов»

Менее суток остаются до выхода в широкий прокат картины Алексея Германа-младшего «Довлатов». Фильм недавно стал лауреатом «Берлинале», ему рукоплескали иностранные критики и наконец завтра его покажут в российских кинотеатрах. Билеты раскупаются стремительно, тем более что на больших экранах — лента будет всего четыре дня.

В основе сюжета история не только о культовом писателе, но и о том времени, в котором он жил, творил и любил. Накануне «Довлатова» впервые продемонстрировали столичной публике.

Первый показ фильма в Москве. Хотя вернее сказать не «показ» или «сеанс» — это киносвидание с Довлатовым, живым писателем, а не его литературным героем.

«Мне кажется, что проза Довлатова всегда сильнее, чем ее кинематографическое выражение. И потом все-таки Довлатов себя выдумал. Мне кажется, надо отличать лирического героя Довлатова от того, каким он был, какая у него была жизнь», — считает режиссер фильма Алексей Герман-младший.

Сербский актер Милан Марич даже внешне напоминает писателя, говорит, погрузиться в эпоху и образ заняло полгода. Он напитывался Петербургом-Ленинградом-Довлатовым. А каково было потом возвращаться?

«Это было нелегко. Даже могу сказать: больше времени мне потребовалось, чтобы из этого образа выйти!» — признается актер Милан Марич.

Успех на Берлинском кинофестивале, теперь — полный зал на Родине! Герои вечера выходят на сцену. Вот они — съемочная группа: актеры, продюсеры, сценаристы и, конечно же, режиссер выходят на сцену. Это первый публичный показ фильма «Довлатов» в России.

С первых минут Довлатов будто берет тебя за руку и ведет, показывая свою осень 1971-го, где нет надежды быть изданным, где чувство непригодности заводит писателя в литературный тупик.

«Вот эта протяженность времени, когда происходили маленькие или большие события, но время стояло, как монолит. И они были обречены жить в этом времени», — отмечает Игорь Верник.

Шесть ленинградских дней жизни Довлатова — именно кусочек жизни, без поворотных моментов или хорошо знакомых фактов биографии. Он общается, встречается, сомневается, разговаривает с Бродским, смеется и грустит.

«Как он реагирует, как он смотрит, что он говорит, его какие-то реакции, реплики — как раз эта неделя, прожитая им для меня послужила абсолютным открытием человека, которого я не понимала!» — признается Софико Шеварнадзе.

«Я хорошо знал Довлатова, и надо сказать, Довлатова я увидел как живого! Он замечательно играет. Очень хорошо снято, это каким-то удивительным ракурсом, когда в этот ракурс хочется даже впрыгнуть! И там пожить среди них», — говорит писатель Виктор Ерофеев.

Но если знакомым писателя так удивительно, каково же родной дочери? Тем более Екатерина Довлатова есть и на экране, вот она, маленькая, вдумчивая девочка, переживающая за «неиздатного» отца.

«Если бы в детстве сказали, что будет сегодняшний день — вызвали бы к психиатру», — говорит актер Александр Филиппенко.

И если лента, это неполная неделя из жизни писателя, то прокат — еще короче. Всего четыре дня, начиная с 1 марта.

Лучшие фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru

Все о фильме «Довлатов»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей