Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2018, 15:00

В канун 8 Марта Владимир Путин встретился в Самаре с женщинами-предпринимателями

Сокращение числа проверок бизнеса, налоговые льготы, а еще организация детского отдыха и борьба с опасными группами в социальных сетях. Совершенно разные, но крайне важные темы обсудил сегодня Владимир Путин на встрече с женщинами-предпринимателями. В канун 8 Марта она состоялась в Самаре на комбинате, который выпускает хлеб и кондитерские изделия. Продукцию, которой по праву гордится предприятие, оценил и президент.

Замес теста, формование самого батона и наконец ароматный хлеб. Владимиру Путину показывают новейшие линии, здесь впервые в Самаре начали производство французских круассанов. И, конечно, классический ржаной хлеб, а еще с семенами подсолнечника. Здесь удержаться не смог и глава государства.

На третьем этаже — так называемый сладкий цех, с кремом и взбитыми сливками и даже с фотографией. Это единственный не автоматизированный цех на комбинате. Все торты делают вручную. В праздничные дни производство увеличивается на 70%. Одновременно работают 120 кондитеров. 90% сотрудников хлебокомбината — женщины.

Директор хлебокомбината Лидия Ерошина работает здесь большую часть своей жизни. Она среди участников встречи президента с женщинами предпринимателями. В течение почти двух часов бизнес-леди со всей России рассказывали Владимиру Путину о своих проблемах, делились пожеланиями и задавали вопросы.

Анастасия Татулова — владельца сети детских ресторанов. Частые проверки стали проблемой для ее бизнеса.

«Я очень благодарна вам за начавшуюся реформу контрольно-надзорной деятельности. Мне очень хочется, чтобы она шла немножечко побыстрее. Так как плановые проверки вы отменили, то теперь мы погибаем под внеплановыми проверками, которых бывает девять в месяц. И я очень прошу, давайте с этим что-то сделаем», — обратилась к президенту Анастасия Татулова.

«Я в Послании специально уделил этому целый раздел небольшой, но все-таки содержательный, где говорил о том, что в основном эти проверки должны происходить, так сказать, в удаленном режиме и по некоторым направлениям вообще без конкретного участия этих самых контролеров. А контролеры непосредственно должны принимать участие и проводить эти проверки только на предприятиях, связанных с высоким риском, и так далее. Ну вот мы целый набор предложений готовим, и, я вас уверяю, добьемся того, что в самое ближайшее время все это было реализовано», — пообещал Владимир Путин.

Все собравшиеся женщины — не только успешные предприниматели, они еще и мамы. Вопросы детского питания, детского отдыха и образования близки всем. Владимир Путин призвал навести порядок в законодательстве и обозначить четкие стандарты отдыха в лагерях. Вопрос информационной безопасности в Интернете стал одним из самых острых. Речь шла о группах в соцсетях, призывающих к суицидам и насилию.

«Нужна блокировка подобных групп, чтобы они не распространялись. Нужно привлечение к уголовной ответственности. Я могу сказать, что мы проанализировали владельцами групп, владельцев групп существенно меньше, чем самих групп. Это значит, что некоторые владельцы владеют десятками групп. Это один человек, и его видно в сети», — отметила президент Группы компаний Infowatch, соучредитель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская.

«Я сам обратил на это внимание, и просто на совещании Совета безопасности об этом говорил. Именно по моей инициативе начали ужесточать законодательство. Я думаю, что это связано, к сожалению, тоже в известной степени с бизнесом, вот вы сказали, рекламой кто-то занимается одновременно еще, просто создают определенные сообщества, чтобы там что-то делать, продвигать. В конечном итоге все на деньги завязано. Как только находят этих упырей, вы бы видели что это за люди, которые суицид среди детей продвигают. Пришли к одному забирать — чуть в штаны не наложил. Так неудобно камеры работают, я бы сказал.

Поэтому, конечно, нужно ужесточать, безусловно. Надо и ответственность ужесточать, и работа должна быть, безусловно, комплексная. Давайте вместе подумаем, как эту работу организовать. Потому что вот эти крики по поводу свободы Интернета и так далее, они, может быть, и правильные, потому что нельзя переходить какие-то грани и душить эту свободу, боже упаси. Но общество должно себя защищать, детей должно защищать от того, что там происходит», — уверен Владимир Путин.

Наталья Орловская занимается производством трубопроводной арматуры. Ее вопрос касался сертификации и импортозамещения. Президент ответил, что сама по себе идея импортозамещения не является универсальной.

«Импортозамещение не должно подрывать конкуренцию. Это чрезвычайно важная вещь. Мы все должны понять, и все это импортозамещение — это временное явление. Я хочу, чтобы вы все это поняли. Это такой временный инструмент настройки текущей ситуации», — заявил Владимир Путин.

Сегодня на встрече обсудили много тем. Все предложения были записаны и приняты в работу. Президент пообещал, что ни один вопрос не останется без внимания.

"Мы все время говорим о необходимости уравнивания в правах мужчин и женщин по всем направлениям. И здесь еще звучало, что женщинам сложнее. Действительно, есть такой подход и понимание, что сегодняшний мир, вообще мир — мужской. И это обратная сторона медали о равенстве или неравенстве прав. Но все-таки в нашем культурном коде есть некоторые ценности, которые, я считаю, являются для нас основополагающими: у нас женщина остается женщиной, мужчина остается мужчиной. Слава богу, у нас нет такого смешения понятий в голове, душе и в нашем культурном коде. И женщины, безусловно, имеют многие преимущества, в числе которых обаяние, красота и душевность, это то, чем мужчины дорожили, дорожат и всегда будут дорожить",  — отметил президент.

Владимир Путин поздравил всех женщин с праздником, и ему тоже вручили подарок — Икону Казанской Божьей Матери.

Читайте также: