Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2018, 21:00

Тьма во имя света: Россия принимает участие в акции «Час Земли»

Потушить свет ради нашего будущего: в Москве «Час Земли». До этого акцию провели на Дальнем Востоке и в Сибири. Самый масштабный экологический проект — к нему присоединились 187 стран.

Единственный свет — это от камеры. Парк «Зарядье» в этом году присоединился к акции «Час Земли». Ровно в 20:30 погасла вся ландшафтная подсветка. С парящего моста хорошо видно, что свет не горит и на набережной, а также трудно разглядеть (хотя при освещении отсюда хорошо видны) Кремль и Красную площадь, где стартовал флешмоб в поддержку акции. Волонтеры свечами выложили цифру 60 — ровно один час, на который погасили свет.

В парке «Зарядье» за полчаса до начала акции начался праздничный концерт. Он продолжается до сих пор, в полной темноте.

Акция «Час Земли» проходит уже в десятый раз. В прошлом году в ней приняли участие почти полторы тысячи объектов — это только в столице. В этом цифра приблизиться к двум тысячам. Кроме парка «Зарядье», в этом году подсветку выключили и на объектах МЦК, Московского центрального кольца, погасли и некоторые мосты, в том числе Лужнецкий мост. Ежегодно фасадную подсветку гасят и ГУМ, гостиница "Украина", храм Христа Спасителя, здания Госдумы и Совета Федерации, Останкинская башня.

Непередаваемая картина — буквально за считанные секунды Москва будто замирает.

«Час Земли» — самая массовая акция. Только в прошлом году ее поддержали 2 млрд человек по всему миру. Во время такого экологического марафона подсветка гаснет в крупных городах по всему миру.

Акция направлена на привлечение внимания к проблемам экологии и вообще призывает научиться экономить электроэнергию. Поэтому на один час многие отключили свет и электроприборы в своих домах.

В этом году акция носит название «Голосуй за природу», в поддержку экологических проектов и защиты заповедников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей