Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2018, 21:30

Забастовка железнодорожников во Франции переросла в погромы на улицах Парижа

На другой стороне Ла-Манша разворачиваются не менее бурные события, но совсем по иному поводу. В Париже громят витрины магазинов.

«Черный вторник». Так сегодняшний день уже окрестили французы. В стране — транспортный коллапс, на улицах столицы — слезоточивый газ, дым и столкновения бастующих с полицией. Колона двинулась от Восточного вокзала к вокзалу Сен-Лазара. И довольно быстро демонстрация переросла в беспорядки. Разбитые витрины, горящие мусорные баки — и дубинки в ответ от полиции.

Эту манифестацию называют первым реальным вызовом для президента Франции. С момента избрания Макрона не прошло и года, как страну охватила волна протестов. Против, по сути, всех реформ, которые затеяло новое правительство. На улицу вышли студенты — они не согласны с грядущей строгой системой отбора в университеты. С ними митингуют и мусорщики — они требуют снижения пенсионного возраста из-за тяжелых условий труда. Энергетики требуют остановить приватизацию энергетического сектора.

«Я уважаю право на забастовку, и ни один из нас тут не подумает поставить это право под сомнение. Но признайте вслед за мной, что миллионы французов, которым нужно выходить на работу, требуют не меньшего к себе уважения. А ведь сейчас у этих людей нет выбора», — заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

Но главная головная боль правительства — железнодорожники. Реформа в этой области — 49 пунктов, и по всем работники не согласны. К примеру, железнодорожников собираются лишить особого статуса, что не позволит им раньше выходить на пенсию.

Поэтому не вышли на работу совсем две трети машинистов. Отправляются с вокзалов Парижа лишь треть пригородных поездов, из скоростных — только каждый десятый. Что привело к перебоям международного сообщения. В Лондон, Брюссель, города Испании и Италии, Нидерландов и Германии уехать можно с трудом.

Но самые серьезные проблемы в центральном, наиважнейшем регионе Франции. Люди часами ждут своего поезда. На платформах давки — ожидающие падают на пути, начинается паника, слезы. Те, кто умудрился уехать в Париж из пригородов на работу утром, не могут вернуться домой вечером. Из подручных материалов мастерят мосты над путями — по-другому из тисков вокзала не выбраться.

«Все это очень вредит пассажирам: не работу не уехать, планировать невозможно, вообще не знаешь, когда доберешься», «С ребенком это вообще невозможно. Мы час простояли на платформе и чудом поместились в вагон», — рассказывают пассажиры.

Французские журналисты признаются: готовили памятные статьи о студенческих волнениях 50-летней давности (они тогда привели фактически к смене власти), а приходится писать на эту же тему свежий материал. Параллели напрашиваются. Готовые идти до конца бастующие, пассажиры, которые нервничают, правительство, которое намерено провести реформы и глазом не моргнув?

Это только начало. Забастовка — возобновляемая и продлится три месяца. Это значит, что бастовать будут двое суток подряд, с перерывом на три дня. Расписание электричек и поездов, которые отменены, будут сообщать только накануне. Известно: обстановка будет совпадать с «черным вторником», днем начала большой общенациональной стачки в стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей