Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2018, 10:15

Роскошные новинки на выставке часов и ювелирных изделий на выставке в Базеле

Мистическая притягательность, безупречный дизайн и механизм, который завораживает. Все это о часах, которые представили на выставке в швейцарском Базеле. Чтобы создать некоторые циферблаты, мастерам была нужна целая неделя. Ювелирные украшения — под стать хронометрам. Глаз не оторвать!

Сложнейшие механизмы. Самые невероятные циферблаты. Прототип этих удивительных часов с двумя маятниками — первый морской хронограф, созданный аж в 1735 году! Он не боится качки. Вот так смотришь на все это и думаешь: все же уже давно придумано!

Так да не так. Новые материалы, например, красная керамика от Hublot, новые технические решения, постоянный баланс между точностью и запасом хода. 

Карл-Фридрих Шойфеле

сопрезидент Chopard

Длина пружин в этих часах достигает одного метра 60 сантиметров. И таким образом четыре барабана дают вам энергию на восемь дней.

Это новый хронометр L.U.C Quattro от Chopard. 216 часов автономности в механизме толщиной менее четырех миллиметров.

А вот еще один — юбилейный хронометр Mille Miglia — в пяти цветах в честь знаменитой гонки ретро-автомобилей в Италии.

Вообще, хронометрами могут называться лишь те часы, которые были протестированы в пяти положениях, трех температурных режимах и показали точность хода в пределах плюс-минус шесть секунд в сутки.

Rolex с его GMT-Master II имеет погрешность всего две секунды в сутки. Абсолютно новый механизм. Три версии, включая стальную Pepsi, за которой, несмотря на цену, в очереди стоят.

Конечно, механическим часам никогда не достичь точности лучших кварцевых. Там погрешность две секунды, но не в сутки, а в год. Но механика — это вообще про другое. 

Николя Сестито

Генеральный директор компании Graff

Нам необходимо свыше 40 часов, чтобы произвести один циферблат. Это занимает примерно неделю. Посмотрите, он не плоский. Четыре разных слоя.

Уникальные хронометры от Graff. Медленно вращающийся механизм — двухосный турбийон. Это слово любители часов произносят с придыханием. Турбийоны позволяют компенсировать воздействие гравитации на точность хода. Да, все так сложно.

Конечно, сегодня время можно узнать, просто посмотрев на экран смартфона, но как же эстетическое наслаждение? 

Колин Ферт

Актер

Какой механизм может быть прекраснее и гармоничнее часов? Да даже форма — круг. Я не хочу здесь мистические параллели проводить, но все в нашей жизни связано с кругом. Форма планет, по кругу они движутся в Солнечной системе.

«Мистер Дарси» Колин Ферт вместе с актрисой Джулианной Мур в Базеле не только признаются в любви к часам, но и агитируют за проект «Этическое золото». Что это? Это гарантия, что при добыче благородного металла, например, не использовали детский труд и не травили землю химикатами. Такую гарантию с июля будет давать Chopard. Причуда богатых и пиар? Возможно. Но дело-то хорошее.

Имперские штурмовики в этих павильонах и, правда, пригодились бы. Для охраны. На шее у основателя ювелирного дома Messika сверкает колье с бриллиантами общим весом свыше 220 каратов. Оно было создано под впечатлением сказки «Русалочка». 

Валери Мессика

Основатель и креативный директор ювелирного дома Messika

Я читаю своим двум дочкам сказки на ночь. И как все в моей жизни, это большой источник вдохновения.

В итоге появились 22 ювелирных комплекта по мотивам четырех сказок. Вот ожерелье из коллекции «Снежная королева». Главная идея — минимум металла, максимум бриллиантового блеска и ничего впивающегося в кожу. 

Валери Мессика

Основатель и креативный директор ювелирного дома Messika

Посмотрите, камни всегда в движении!

В соседней комнате драгоценности Шахерезады и украшения по мотивам русской сказки «Финист — ясный сокол». Часы в Базеле ювелирным изделиям не уступают. Валери Мессике самой нравятся Rolex Submariner и Daytona. Обе модели в новинках. Космограф Daytona Rainbow — розовое золото. Все цветные камни — сапфиры натуральной окраски. Как сложно их подбирать, говорить излишне.

А это неожиданно — Patek Philippe. Нет, ремешок не силиконовый. Новый Aquanaut. Впервые хронограф в этой серии. Patek в Базеле удивляет. Впервые вечный календарь в серии Nautilus при толщине корпуса менее 8,5 миллиметров.

Швейцарская фирма представила еще две новинки — женские и мужские Calatrava Pilot в розовом золоте с возможностью переключения между двумя таймзонами.

Ну вот почему хорошие часы стоят либо дорого либо невероятно дорого? Ответ здесь: потому что даже узор на циферблате создают вручную под микроскопом. Впрочем, как иначе остаться в истории?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей