Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2018, 15:00

Большой отчет о работе правительства: Дмитрий Медведев выступает в Госдуме

Экономика, здравоохранение, крупнейшие проекты, социальные темы. Дмитрий Медведев сегодня – с большим отчетом в Госдуме. Выступление премьера перед депутатами – это событие ежегодное, и обычно он рассказывает о том, что сделано именно за минувшие 12 месяцев. Но не теперь. На этот раз все масштабней: итоги шести лет работы кабинета министров, безусловно, с учетом последних событий. Выступление началось около полудня, и премьер все еще на Охотном Ряду.

Исполнительную власть ежегодно отчитываться перед властью законодательной обязывает Конституция. Но этот доклад в парламенте необычный – премьер подводит итоги шести лет. Этот кабинет работает дольше всех в истории современной России. Но уже после 7 мая, даты вступления президента в должность, будет сформировано новое правительство. Премьер сегодня назвал отчет «последним для этого состава кабинета».

В целом, доклад был достаточно оптимистичным. Как считает Медведев, его правительству удавалось находить выходы из самых непростых ситуаций. Премьер приехал в Думу спустя несколько дней после введения Соединенными Штатами новых антироссийских санкций, которые привели к нестабильности на фондовом рынке и снижению курса национальной валюты. Но, как считает Медведев, никому не удастся ограничить развитие России.

«Эти шесть лет, очевидно абсолютно, это не преувеличение, не фигура речи, были годами испытаний. Испытаний на прочность нашей экономики. Никогда прежде за столь короткий период она не получала столько сильных ударов одновременно. Это и мировой финансовый кризис, и обвал сырьевых рынков, и санкции, закрытие финансовых и технологических рынков. От таких шоков нет иммунитета у любой, даже самой здоровой экономики, а у нашей с ее структурными проблемами это ей грозило просто катастрофой. Но мы не просто выжили, мы начали развиваться, как бы нам ни пытались помешать извне.

Вопреки здравому смыслу, и в Америке, и в Европе нашей стране начали упорно навязывать роль врага и старались и стараются выдавить нас из мировой политики мировых экономических отношений. Кстати, последние решения администрации США в этой сфере – это попытка бороться с нами путем недобросовестной конкуренции. Ограничивать наше развитие, создавать напряжение в экономике на валютном, на фондовом рынке. Нет сомнения, что мы с этим давлением справимся. Мы уже научились это делать и обратим, в конечном счете, все эти действия на пользу нашей собственной экономике, нашему собственному экономическому развитию. Но не забудем тех, кто продолжает эту антироссийскую политику, тех, кто вредит нашей стране», – сказал Дмитрий Медведев.

Медведева спросили о возможной реакции Москвы на американские санкции. По словам премьера, ответные меры должны быть просчитаны, адекватны и не наносить ущерба нам самим.

Вообще, за эти годы в стране поняли, что надо быть самодостаточными. Все больше выпускается собственной промышленной продукции. Россия научилась превращать вызовы в стимулы развития. Минувшие шесть лет Медведев назвал «периодом большой стройки». Это рекордные объемы возведенного жилья, олимпийский Сочи, первая очередь космодрома «Восточный», спортивные объекты к Чемпионату мира по футболу FIFA в России™, модернизация БАМа и Транссиба. Что же касается социальной сферы, были приняты меры для повышения рождаемости и сокращения смертности. Население страны за шесть лет увеличилось на 2,7%, почти до 149 миллионов человек.

«Показатели, которые описывают, какими темпами движется страна, в каком состоянии находится экономика, их довольно много. Но есть один индикатор, который является важнейшим, если хотите, синтетическим, характеризует всю картину жизни в государстве, в нашей стране. Это продолжительность жизни. За истекшие шесть лет она выросла на два с половиной года. Сегодня продолжительность жизни в нашей стране рекордная, почти 73 года. Это, правда, средняя цифра, тоже нужно понимать. Мы преодолели порог в 70 лет, который, как считают демографы, отделяет развивающиеся страны от более развитых стран. Это качественный скачок, который позволил президенту поставить новую цель – к концу следующего десятилетия продолжительность жизни должна составить более 80 лет», – сказал Дмитрий Медведев.

Также Медведева спрашивали о решении проблем дольщиков и финансовой помощи регионам, от которой зависит уровень зарплат бюджетников. В целом, майские указы президента выполняются, но работать есть над чем.

«Мы хорошо понимаем, что бедность остается острейшей проблемой в стране, наверное, самой большой. Но то, что удалось сделать за эти три года, к сожалению, недостаточно, чтобы ее победить. Меры предпринимались и будут предприниматься. Мы сделали серьезные шаги, повысили МРОТ до прожиточного минимума впервые в истории современной России. С 2013 года он вырос почти в два раза, как известно. С 1 мая составит 11163 рубля. Это коснется более трех миллионов человек. Причем, половина из них работает в бюджетной сфере. Коллеги из «Единой России» спрашивали, найдут ли регионы деньги на повышение зарплат. Там действительно всегда ситуация не самая легкая с учетом увеличения МРОТ. Хочу прямо сказать, мы поддержку обязательно окажем. Уже сейчас мы выделили из резервного фонда правительства на эти цели 36 миллиардов рублей», – сообщил Дмитрий Медведев.

Во время подготовки к отчету Дмитрий Медведев провел целую серию консультаций со всеми фракциями Госдумы. У оппозиции всегда есть претензии. Коммунисты и «Справедливая Россия» сегодня критиковали работу финансово-экономического блока правительства. Либеральных демократов в целом работа кабинета устраивает – надо лишь ограничить вывоз валюты из страны и снизить НДС. А в «Единой России» готовы поддержать кабинет, которому пришлось работать в непростых условиях западных санкций и нестабильности на мировых рынках.

Думский регламент не ограничивает время выступления премьера. Пока отчет продолжается. Медведев заранее просил депутатов запастись терпением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей