Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2018, 12:00

Совет Безопасности ООН не решился осудить агрессию Запада против Сирии

Резолюция России с призывом осудить ракетный удар по Сирии, нанесенный США и их союзниками, на экстренном заседании Совбеза ООН принята не была. Из-за позиции западных стран документ не набрал достаточное количество голосов.

Это уже пятый раз за последнюю неделю, когда всемирная организация пытается выработать позицию по ситуации в Арабской Республике. Более того, Париж, Лондон и Вашингтон явно пытаются найти оправдание своей атаке и подготовили очередной документ, его планируют обсудить завтра.

«Это печальный день для ООН и для всего мира», — такими словами постпред России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя прокомментировал итоги голосования по проекту российской резолюции. В ней предлагалось осудить ракетный удар по Сирии и потребовать от западных стран прекратить военную агрессию против Дамаска.

«Сейчас мы наблюдаем какую-то дипломатию мифов, которая может, не дай Бог, превратиться в дипломатию абсурда, когда нам представляют некое предположение, которое выдают за свершившийся факт, и на его основе совершают агрессию против суверенной страны», — отметил Василий Небензя.

По большому счету, у российского документа в Совбезе не было шансов. Трудно представить, чтобы США, Британия и Франция сразу после ударов по Сирии осудили свои же действия. Не для того прошлой ночью они выпустили по Дамаску и окрестностям сотню крылатых ракет, чтобы признать свою неправоту. Очевидная инсценировка с химатакой в Думе объявлена достоверной. А предпринятая атака – законным возмездием. Представители Запада, впрочем, говорят о готовности вернуться к дипломатии, но при этом ставят Дамаску условия.

«Первое, сирийская программа химоружия должна быть прекращена, а запасы уничтожены навсегда. Второе, должны быть немедленно прекращены боевые действия и соблюдаться все резолюции ООН, в том числе и обеспечивающие доступ гуманитарным организациям», — заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс.

Слова о том, что запасы отравляющих веществ давно уничтожены, причем под контролем организации по запрещению химоружия, в расчет не принимаются. Хотя даже на Западе звучат недоуменные вопросы. Неодобрительно к проведенной военной акции отнеслись в Швейцарии. Главы МИДа и оборонного ведомства страны напомнили, что в Сирии ждут инспекторов ОЗХО. Почему их выводов не стали дожидаться? Накануне в ответ на это западные чиновники говорили: у нас и так хватает доказательств. Новую версию озвучил Генсек НАТО.

«Эксперты этой организации могут только сказать, была ли химическая атака. Но они не могут определить, кто стоит за ней, не имея на это мандата», — отметил Йенс Столтенберг.

Игнорируя критику, западные лидеры хвалят друг друга за успешную, как они заявляют, военную операцию. А одна из участниц атаки, Франция, даже увидела в ракетных ударах предпосылку мирного урегулирования. С неожиданным заявлением выступил глава французского МИДа.

«Франция хочет взять на себя инициативу в Совете Безопасности ООН, чтобы пойти по пути мирного урегулирования сирийского кризиса, который длится уже семь лет. Мы должны положить этому конец, и для этого нужен продуманный план действий. В понедельник мы выдвинем ряд инициатив в ООН, а также в Брюсселе, чтобы согласовать наши планы со всеми, кто захочет принять участие», — заявил Жан-Ив Ле Дриан.

Ну а пока США, Франция и Британия внесли в Совбез свою резолюцию по Сирии. Она требует жестко осудить химатаку в городе Дума, то есть фактически признать, что она имела место и содержит требование к Дамаску срочно приступить к переговорам с оппозицией. Сомнительно, что эти формулировки устроят Сирию, хотя это не единственная причина, по которой документ едва ли окажется успешным.

«Сейчас не та атмосфера, в которой мы можем конструктивно обсуждать какие-то проекты. Сначала надо прекратить то, что началось вчера, и постепенно вернуть ситуацию в нормальное русло, потому что, конечно, атмосфера для переговоров не самая здоровая», — отметил Василий Небензя.

Вчерашнее заседание Совбеза, посвященное сирийскому вопросу, стало уже пятым на этой неделе. Следующую неделю дипломаты тоже начнут с разговора о Сирии. Обсуждать будут проект резолюции, предложенный западными странами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей