Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2018, 18:05

В Гааге показания дают участники постановки о якобы устроенной сирийскими властями химатаке

С минуты на минуту в Гааге, в штаб-квартире Организации по запрещению химоружия, начинается брифинг с участием сирийцев, жителей Думы. Они готовы рассказать в деталях, что там было на самом деле.

Из автобуса они только что видели тихий европейский город — целые здания, беспечных людей на улицах. У них на родине, в городе Дума, все по-другому — все в руинах. Все эти сирийцы, взрослые и дети, так или иначе связаны с видеороликом с якобы последствиями химической атаки. Вот один врачей, что дежурил в тот день. Его можно увидеть на кадрах, столь убедивших международное сообщество в том, что на них последствия применения химического оружия.

«Мы в тот момент не знали, что ведется съемка. Неизвестный человек зашел в отделение скорой помощи, начал кричать, что было применено химическое оружие. Естественно, это вызвало панику. Затем люди, которых мы не знали до этого, они не были сотрудниками больницы, начали лить воду на пациентов, что еще более усилило панику. Спустя два дня мы были очень удивлены появлению известных кадров. Могу заверить, что никаких симптомов и следов поражения химоружием зафиксировано не было», — рассказывает врач из г. Дума Хелиль Джейш.

Одиннадцатилетнего Хасана Диаба неизвестные люди не просто поливали водой, непонятно зачем, они впрыснули в рот антиспазматическое средство от астмы. Мальчик так ничего и не понял.

«Мы были в подвале, когда нам велели идти в больницу. Когда мы туда пришли, нас начали поливать водой», — вспоминает Хасан Диаб.

Хасана смущает обилие телекамер. Его мама Рауа Аль Касир, на руках у нее спит второй сын Хамза, которого тоже поливали из шланга, продолжает рассказ. Она сама была с детьми в той больнице.

«Мы перебрались в госпиталь, потому что там нам показалось безопасно. Там у меня вдруг взяли двоих детей и начали поливать их водой. Она была холодная, дети сильно испугались», — говорит Рауа Аль Касир.

Свидетельствовать перед делегациями стран, входящих в исполнительный совет ОЗХО, готова вся семья Диаб. Отец семейства уверен: им поверят, они же говорят правду.

«Вот он я, вся моя семья, все в добром здравии, никакого применения химоружия не было! У нас все хорошо после того, как Дума вернулась под контроль Сирийской армии. Я думаю, это очевидно», — недоумевает Омар Диаб.

Сирийцы из Восточной Гуты заходят в здание ОЗХО. Сам брифинг начнется примерно через пять минут, однако до сих пор неизвестно, кто на нем будет присутствовать. Приглашение получили представители всех стран, входящих в исполнительный совет Организации. Но, по данным российского посольства, многие, например, посланники стран НАТО, решили просто не идти.

«Никакого ответа мы не получили. Судя по отдельным разговорам с представителями западной группы, которые говорят, что скорее всего никого из них не будет. Проводили согласования, сами перезванивались друг с другом. Не будет их на этом брифинге», — сообщил постоянный представитель России при ОЗХО Александр Шульгин.

Тем не менее после задать свои вопросы сирийцам смогут все желающие журналисты. Российское посольство в Нидерландах специально для этого вечером проводит пресс-конференцию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей