Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2018, 21:17

Выдающийся музыкант, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев отмечает юбилей

Его талант огромен, его работоспособность не знает границ и о ней слагают легенды, его смелость достойна восхищения и скорее присуща воину, а не музыканту. Но он — гений во всем, и это признают его коллеги и почитатели. В год больше 200 концертов. Во время фестивалей — и по три в день. Выдающийся дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев сегодня отмечает юбилей — на сцене, конечно же. Телеграмму с поздравлениями направил президент России. А всемирно известные коллеги по цеху, звезды мировой оперы, которые находятся в разных концах света, передают маэстро свои восторги и восхищение.

Со всех концов мира летят видеообращения. А еще СМС, письма, официальные телеграммы. В Концертном зале имени Чайковского сейчас, наверное, вся отечественная музыкальная элита. А еще политики, бизнесмены и — простые учителя.

За него конкурируют оркестры Берлина и Лондона, Токио и Нью-Йорка. А Гергиев большую половину концертов дает на родине. И чаще не в столицах — в регионах. Оркестр играет иногда в залах с не очень хорошей акустикой. Но с неизменной виртуозностью.

«Надо играть хорошо, потому что ждали давно. Вот я тут хочу переставить местами: не нас, великих, ждут, а с великим градусом ожидания, напряжения ждут большой музыки!» — подчеркивает Валерий Гергиев.

Сейчас в полном разгаре Пасхальный фестиваль. За месяц специальный поезд прошел почти 20 тысяч километров с концертами в трех десятках городов. Иногда по три-четыре выступления в день. Для детей половина билетов — бесплатно.

Многие из нынешних артистов Мариинки еще и не родились, когда Гергиев возглавил коллектив. В 1988 году ему тоже не было и 25. Тогда на такие должности назначали «сверху», а тут главного дирижера театр выбрал сам — общим голосованием. Темп, в котором работают с тех пор, кажется запредельным.

«Мне повезло возглавить Мариинский театр. Мир жаждал, как выяснилось потом, знакомства с неизвестными шедеврами», — говорит музыкант.

Неизвестные шедевры — это Чайковский, Прокофьев, Шостакович. Некоторые сочинения известнейших композиторов не исполнялись никогда. До Гергиева. Казались технически сложными или непонятными. Оркестр Мариинского театра играет десятки авторов едва ли не наизусть, например, все симфонии Бетховена, Малера, Сибелиуса.

А ведь ему прочили карьеру военного. Отец-фронтовик даже назвал в честь Валерия Чкалова. В музыкальной школе поначалу решили, что у парня нет слуха: попросили отбить ладошками определенный ритм, он посмотрел в окно, где друзья гоняли футбол, и выдал какие-то синкопы в такт ударам мяча.

«Мой отец ушел из жизни в 49 лет, слишком рано, слишком молодым. Моя мама каким-то образом сохранила меня для музыкальной школы. Одна поднимала троих детей», — вспоминает Валерий Гергиев.

Из Владикавказа он приехал в Ленинград в 19 лет и сразу поступил в консерваторию, хотя на дирижерский факультет обычно таких юных не берут. Но уже через два года Гергиев стал лауреатом международного конкурса Герберта фон Караяна. Именно тогда родился грандиозный замысел играть композиторов циклами, целиком все сочинения подряд. Так появилось, например, «Кольцо Нибелунга»: эпическое произведение из четырех опер. Даже в Германии — на родине Вагнера — их не ставили больше 100 лет.

Его музыка не отвлеченная сфера, а реальная жизнь. Сопереживание и преображение действительности. Вот почему оркестр не может не выступить в разрушенном Цхинвале, в застывшем от горя Кемерове, в только что освобожденной от террористов Пальмире.

Сегодня уже не секрет — Гергиеву неоднократно предлагали остаться Франция, Австрия, США. Даже не думал. Возвращался в Мариинский с желанием играть лучше их. В свой 65-й день рождения мечтает создать лучшую консерваторию, лучшую балетную школу. Для этого создан филиал Мариинки во Владивостоке. Во Владикавказе открыт лучший в регионе зал, здесь уже гастролируют оперные звезды. 

И уже вслед за Гергиевым в регионы отправляются педагоги, специалисты-акустики, строители. Так что, признается маэстро, итоги подводить пока рано. Да и некогда. Завтра концерт в Смоленске. Это утром. А вечером уже — в Брянске.

2 мая на Первом канале премьера — документальный фильм «Соломон Волков. Диалоги с Валерием Гергиевым». Начало в 23:20. 

Читайте также: