Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2018, 15:13

Выступление «Хора Турецкого» в Париже вызвало настоящий фурор

В Париже артисты «Хора Турецкого» пели военные песни, и это выступление вызвало настоящий фурор. Французы раскупили билеты молниеносно и признавались: услышать музыку Победы для них очень ценно. С этой программой «Хор Турецкого» выступит и в других странах, а 9 мая будет дома.

Подстроиться под акустику зала за пару часов до концерта. Где будут петь, выяснилось в последний момент. Да что там площадка — весь маршрут турне окончательно лег на карту лишь две недели назад. Фронтовые песни в европейские и американские города местные чиновники пускали с трудом.

«У нас непростая политическая ситуация, блокады, санкции, диалог на уровне культуры надо продолжать», — считает руководитель коллектива «Хор Турецкого» Михаил Турецкий.

От сердца к сердцу — так сами артисты говорят о репертуаре. На сцене песни почти личные для каждого из нас. Потери, боль и вечная память погибшим героям — как культурный код нации. За восемь дней восемь стран и девять выступлений. Старт марафона в Париже. Музыканты выступят и в Вене, и в Любляне. Торжественный день тура «Песни Победы» 9 мая — в Москве. А финал гастролей — в Нью-Йорке, в Ассамблее ООН. Так, через океан выстроился музыкальный мост, чтобы сказать о главном.

«Мы гордимся этой победой, но мы больше не хотим такой войны, победу такой ценой. «Спросите вы у тишины, у матерей, и у солдат, что под березами лежат — хотят ли русские войны», — отметил Михаил Турецкий.

Почему хор поет военные песни, Михаила Турецкого спрашивали и французские журналисты. И слышали в ответ: «Важно сохранить мир».

«Я и сама считаю: сегодня нужно напоминать о мире. И здорово, что это напоминание звучит отсюда, из Парижа, одной из мировых столиц. Мне очень понравилась идея концерта военных фронтовых песен», — признается журналист France-24 Мирна Жаммал.

Такая идея понравилась многим. На концерт выстроились очереди вдоль фасада театра. Билеты разобрались за три дня. Люди сидят в проходах между рядами. У на улице спрашивают, не будет ли лишнего билетика.

В зале и старшее поколение, и дети, и русские и французы, готовые подпевать. И пусть не всем смысл понятен дословно. В руках у Жан-Ива текст. Скрупулезная работа: он сделал транскрипцию латиницей слов песен: хочет петь вместе со всеми.

«Я пришел послушать русскую поэзию, красивую музыку, чтобы еще раз услышать самому и напомнить всем другим, благодаря кому действительно закончилась Вторая мировая война, песни о советских солдатах», — говорит слушатель Жан-Ив.

И стало вдруг очевидным, мост между странами, который так хотели построить артисты, всегда был, порою, нужно лишь друг друга услышать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей