Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2018, 15:07

75 лет назад в разрушенном Сталинграде состоялся легендарный «матч на руинах»

В Волгограде в эти дни вспоминают легендарное событие 1943 года — в разрушенном Сталинграде состоялся «матч на руинах». Местные игроки, те, кто выжил в Сталинградской битве, встречались с футболистами из Москвы. И это была больше, чем просто игра. Это уже была победа над страхом, горем и болью утрат.

Таким, в иллюминаторы самолета увидели Сталинград игроки московского «Спартака» в мае 1943 года. Два дня на аэродроме они ждали, пока военные разрешат вылет. Идет война. А они летели в Сталинград играть в футбол.

Из воспоминаний Анатолия Акимова, футболиста «Спартака»: «Подлетали мы к городу солнечным днем. Под нами четко обозначились квадраты кварталов, но домов не было, как и не было знакомого по предвоенным матчам стадиона «Трактор». Все смел ураган войны».

На макете – центральная часть города. Таким он был весной 43-го. Три месяца как закончилась чудовищная по своей кровопролитности Сталинградская битва. Фронт ушел, но и города как такового нет. Есть отдельные уцелевшие здания, а в основном – руины и искореженный огнем металл. В городе, где до войны было почти полмиллиона жителей, осталось всего 32 тысячи человек, измученных горем потерь. Но они выжили. И им так хотелось забыть этот ужас. Поэтому, хоть и кажется сейчас невероятным, несколько оставшихся и защищавших город футболистов легендарного «Трактора» предложили отметить майский праздники футбольным матчем, который потом войдет в историю как «матч на руинах Сталинграда».

Из воспоминаний Константина Беликова, капитана команды «Трактор»: «Мы хорошо понимали, что это не просто игра. Мы, футболисты, должны были показать, что жив Сталинград. И в спорте тоже. Игроки искали друг друга по всему городу. Савва Пеликьян, он военным шофером был, исколесил его вдоль и поперек. Собрались, одним словом».

«Они тренировались, но ходили и на работу. И он говорил, смеялся всегда: «Нам усиленное питание дали». Я говорю: «Чем же кормили?» Он говорит: «Пшенки до отвала и селедки», — рассказывает дочь капитана команды Константина Беликов Елена Маркова.

Игру решили провести на стадионе «Азот», на южной окраине Сталинграда. С противоположного края города туда и сейчас добираться почти час. Но это было единственное место, где хоть что-то уцелело.

«Работали все, кто мог работать в округе, работали даже пациенты госпиталей. Расчищали само поле, убирали развалины, строгали доски, строили трибуны и засыпали воронки», — рассказывает историк Валентин Ростовский.

Стадион восстанавливали чуть больше недели, и на кадрах хроники он уже ничем не отличается от довоенного. Рассчитанный на 3,5 тысячи человек в этот день он вместил почти в три раза больше.

Из воспоминаний Константина Беликова, капитана команды «Трактор»: «Москвичи бросились с первых минут на штурм, надеясь, как потом мне объяснил Акимов, забить гол-другой и спокойно контролировать события. Но мы отбились. Васька Ермасов в тот день в воротах чудеса творил, ему перед матчем медаль «За отвагу» вручили, он не мог играть иначе. Вообще игра получилась неплохая. И гол наши забили отличный: Моисеев с подачи Шляпина прямо в верхний угол! Единственное, чего я боялся, не хватит сил до конца игры. Ничего, дотянули, сами себе на удивление. Так «Спартак» наши ворота и не смог «распечатать». Мы праздновали победу — 1:0».

Кинохроника не сохранила то, как ликовали сами сталинградцы. Но сын Николая Покровского — одного из футболистов, которые вместе с тракторным заводом были эвакуированы и работали тогда в Челябинске, вспоминает, что было там, когда узнали о победе своей команды

«Радовались, говорит, там как мальчишки. Бегали, прыгали! Рабочие завода, которые даже и в Сталинграде не были, челябинского тракторного, радовались победе сталинградцев», — рассказывает сын футболиста Николая Покровского Николай Покровский.

До конца Великой Отечественной оставалось еще два года. А иностранные журналисты тогда писали об этом матче: «Если русские в Сталинграде играют в футбол, значит они уверены, что все будет в порядке».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей