Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2018, 15:00

Владимир Путин принес присягу и вступил в должность президента Российской Федерации

Главное событие сегодня – инаугурация президента России. В торжественной обстановке в присутствии тысяч гостей (в этом году их было рекордное количество) Владимир Путин принес присягу, положив руку на Конституцию. Вся церемония вступления в должность длилась около получаса.

Около пяти тысяч гостей. Лучшие люди страны в трех залах Большого Кремлевского дворца и на Соборной площади. Через анфиладу Большого Кремлевского дворца под гвардейский встречный марш "Слава матушке России" солдаты президентского полка выносят флаг России и штандарт президента, Конституцию и знак президентской власти. В это время Владимир Путин в своей кремлевской резиденции буквально в нескольких сотнях метров.

В Сенате — рабочий кабинет президента. Его редко увидишь так близко, в деталях. На протокольных съемках рабочих встреч так подробно его не рассмотришь, как и приемную Владимира Путина, и все эти коридоры и лестницы власти в Кремле, куда в обычные дни телекамерам дорога закрыта. Референт провожает главу государства. У подъезда новый лимузин президента – в кремлевском гараже теперь автомобили российского производства проекта «Кортеж».

74 ступени парадной лестницы — ровно за минуту. Под марш Чайковского — по залам Кремлевского дворца. Уже через пару минут Владимир Путин - в Георгиевском зале. Гости церемонии встречают его овацией. Протокол инаугурации строг, не приемлет никакой импровизации. В клятве на верность – ровно 33 слова.

«Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу», - сказал Владимир Путин.

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин объявляет о том, что Владимир Путин вступил в должность президента Российской Федерации.

В своей первой речи вновь вступивший в должность президента Владимир Путин сегодня обращается ко всем 140 миллионам россиян.

«Считаю своим долгом и смыслом всей своей жизни сделать все для России, для ее настоящего и будущего – мирного и процветающего, для сбережения и продолжения нашего великого народа, для благополучия в каждой российской семье. Заверяю вас: целью моей жизни, работы будет, как и прежде, служение людям, нашему Отечеству. Для меня это превыше всего», – сказал Владимир Путин.

Вот какой план у Владимира Путина на предстоящие шесть лет в Кремле.

«Задачи, которые предстоят, назревшие решения, которые нам необходимо принять, без всякого преувеличения, исторические. Они будут определять судьбу Отечества на десятилетия вперед. Перед нами напряженная работа, которая потребует участия всего российского общества. Нам нужны прорывы во всех сферах жизни. Глубоко убежден: такой рывок способно обеспечить только свободное общество, которое воспринимает все новое и все передовое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину – все то, что сковывает людей, мешает им в полной мере раскрыться, реализовать себя, свои таланты, а значит, и ограничивает устремленность в будущее всей нашей страны», – сказал Владимир Путин.

Президент говорит, что нет времени на раскачку. Наверняка именно это и рассчитывали услышать от него сегодня депутаты, сенаторы, судьи, герои России и кавалеры высших государственных наград, артисты и легендарные спортсмены, приглашенные в Кремль — все те, кто 18 марта отдал за Путина свои голоса.

«Каждый человек, живущий в этой стране, должен в себе чувствовать ответственность и работать на своем месте максимально, как он может. Мы должны активнее жить, активнее работать», - сказала заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

«То, чего мы хотим, на мой взгляд, справедливо – надо, чтобы нас понимали. И это, надеюсь, что наш президент. Мы сделаем все для того, чтобы нас поняли правильно», - сказала президент ГМИИ им.Пушкина Ирина Антонова.

«Пожалуй, культурные мосты – это самые мощные, сильные, единственные всегда остаются в самые сложные времена. Я вижу, что президент это понимает. И в это сложное время очень важно, чтобы лидер страны был настроен не только на консолидацию, но еще и на партнерство со всем миром, а это есть сегодня», - сказал художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист РФ Евгений Миронов.

Всех, к кому обратился после присяги, Владимир Путин призывает объединиться ради достижения общих целей.

«Все мы хорошо помним, что за более чем тысячелетнюю историю Россия не раз сталкивалась с эпохами смут и испытаний, и всегда возрождалась как птица Феникс, достигала таких высот, которые другим были не под силу, считались недостижимыми, а для нашей страны, напротив, становились новым трамплином, новым историческим рубежом для дальнейшего мощного рывка вперед. Мы обязательно добьемся успеха! Верю, так и будет! Сделаю для этого все, что в моих силах», – сказал президент.

Под «Славься!» Глинки, грохот артиллерийских орудий и перезвон колоколов через Святые сени по Красному крыльцу Владимир Путин выходит на Соборную площадь. В традиции инаугурации в современной России здесь проходит смотр Президентского полка, а еще и встреча с особыми гостями Владимира Путина — молодыми людьми, которые волонтерами приближали победу на выборах.

«Вы делаете очень много для всей страны, спасибо вам большое», – сказал президент.

«Благодаря вам, у нас есть возможность реализоваться. Мы ваша команда, мы всегда рядом, спасибо большое», – сказали волонтеры.

«Вы знаете, что после этих мероприятий, которые мы провели, «Лидеры России», уже очень хороший получился результат. На уровне министров, крупных компаний, я сам удивился. И чтобы было понятно, это не было моим каким-то указанием. Они реально понравились руководителям ведомств и крупных компаний. Они реально их нашли. И сделали, это был осознанный выбор — пригласить их на работу на такой уровень. Но это не значит, что все сразу из вас будут замминистрами или министрами. Но, во всяком случае, это может быть хорошим толчком таким в движении», – отметил Владимир Путин.

На этом трансляция прекратилась, но не закончилась церемония. В Благовещенском соборе Кремля она продолжилась напутственным молебном патриарха Кирилла.

Впрочем, вступлением в должность рабочий день президента не закончился. Он вернулся к себе в рабочий кабинет, по пути поговорив с гостьей церемонии, поэтессой Александрой Пахмутовой.

Читайте также: