Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2018, 15:03

Госдума в первом чтении приняла законопроект о противодействии западным санкциям

Четыре года лишения свободы за исполнение западных санкций на территории России и новые ответные меры. Госдума сегодня в первом чтении приняла пакет законопроектов о противодействии иностранным ограничениям в отношении нашей страны, которые были введены Соединенными Штатами и другими государствами.

Законопроект о контрсанкциях в Думе сегодня сравнивали с висящим на стене ружьем, которое, если потребуется, может выстрелить. Как заметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, введение ответных ограничений в отношении США и других государств, присоединившихся к антироссийским санкциям, должно защитить российскую экономику, поддержать крупные компании и предприятия, на которых работают десятки тысяч человек.

«У нас под них попало более четырехсот юридических лиц, порядка двухсот граждан нашей страны, и мы должны сделать все для того, чтобы защитить интересы нашего государства, обеспечить безопасность страны, гарантировать права и свободы наших граждан. Законы призваны решить эти задачи для того, чтобы наша страна была защищена, была защищена экономика, были защищены рабочие места», – заявил спикер Госдумы.

Законопроект о контрмерах депутаты поддержали единогласно. Хотя обсуждение было жарким.

«Не готовы ли ко второму чтению вообще исключить как класс лекарственные препараты по запрету, потому что это очень и очень важно. Например, есть гемофилия, это несвертываемость крови, такая болезнь, использование дженериков – они не работают, заменители», – обратился к депутатам Валерий Рашкин из фракции КПРФ.

«Уважаемый Валерий Федорович, полностью разделяю ваш пафос и еще раз повторю: мы ко второму чтению исключаем из этого законопроекта не только лекарства, но и вообще любые конкретные виды товаров, услуг и отраслей — все это исключаем», – ответил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Андрей Исаев.

Отдельно оговорено, что контрмеры не могут распространяться на жизненно необходимые товары, аналогов которых нет в России.

Поступило порядка восьмидесяти замечаний и предложений, с учетом которых документ был доработан. В частности, из него был исключен перечень отраслей и групп товаров, которые могут попасть под ограничения. Вместо этого правительству предлагается дать широкие полномочия по определению продукции, запрещенной к ввозу. По мнению депутатов, новый законопроект поможет также расширить возможности выхода экономики на конкурентный уровень и продолжить взятый курс на импортозамещение.

«Мы тоже имеем моральное право ответить на их санкции своими контрсанкциями. И в конечном итоге пускай они на себе почувствуют, и я думаю, что определенные сектора бизнеса американского очень быстро почувствуют, и пускай они задают вопрос своему президенту, господин президент, почему вы мешаете нам зарабатывать деньги, лишаете нас такого огромного рынка», – заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Единодушие проявили депутаты и при принятии в первом чтении поправок в Уголовный кодекс о наказании за соблюдение западных санкций. О чем, собственно, идет речь, депутаты объяснили на своем примере. Некоторые из них и сами находятся под санкциями.

«Я нахожусь в санкционных списках и являюсь клиентом одного из российских государственных банков. Последнее время банк прозрачно намекает, что было бы неплохо, если бы я закрыл свои счета в этом банке, поскольку нахожусь в санкционных списках, и это плохо влияет на репутацию этого банка. В соответствии с вашим предложенным законопроектом может быть применена уголовная статья к руководству этого банка?» – спросил Игорь Лебедев.

«Чтобы защитить ваши права, Игорь Владимирович, как гражданина, мы и принимаем соответствующий законопроект. Теперь любые противоправные действия в отношении вас, касающиеся того, что вы находитесь в санкционном списке, буду караться уголовным наказанием», – ответил Андрей Исаев.

Ответственность по новой статье Уголовного кодекса будет грозить руководителю такого банка. Это либо четыре года тюрьмы, либо штраф до 600 тысяч рублей. Как заметили сегодня в зале, речь идет о безопасности страны.

Особое наказание грозит и тем, кто способствовал введению санкций против российских компаний или отдельных лиц. Таким подстрекателям придется либо выплатить штраф 500 тысяч рублей, либо отправиться в колонию на три года.

Читайте также: