Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2018, 15:00

Регулярное движение открыто — по Крымскому мосту уже проехали тысячи машин

Флаги, воздушные шары, приветствия — праздничная атмосфера царит сегодня на Крымском мосту! Конечно, самые яркие эмоции у тех, кто сегодня в числе первых проехал по нему. Регулярное автомобильное движение было открыто ровно в 5:30 утра. Две колонны, стартовавшие из Тамани и Керчи, встретились под белоснежной аркой.

Одновременно с мостом заработали также автодорожные подходы к мосту с обоих берегов. Со стороны Кубани — это новая 40-километровая четырехполосная трасса. Со стороны Крыма – аналогичные по пропускной способности 8,6 км скоростной дороги, которая свяжет мост с трассой «Таврида», проходящей через весь полуостров до Севастополя.

5 утра – над Керчью светает, дорога на Крымский мост. Колонна растянулась на несколько километров. Это первые счастливчики, которые проехали по Крымскому мосту со стороны Крыма.

Атмосфера праздника, люди сигналят с флагами. Здесь установлены шумозащитные экраны, чтобы жителям Керчи не так слышно было эту оживленную трассу.

«Это мечта моей молодости, когда мне было столько, сколько вам, я мечтал об этой дороге, а теперь вот в первый раз еду по своей мечте», — говорит мужчина.

Если президент Владимир Путин накануне проехал за рулем КамАЗа со стороны Тамани, с Краснодарского края, то журналисты Первого канала первыми открыли движение в сторону Краснодарского края.

Туристы со всей страны ждали именно этого момента. Открыть для себя полуостров и увидеть своими глазами новое чудо света.

Это Вам не Бруклинский мост, откуда Бари родом. Крымский длиннее американского в 10 раз, он самый протяженный в России и в Европе. Вместе с детьми и русской супругой Нелли Бари Напач одним из первых проехал по Крымскому мосту. Впечатлений море.

Транспортный переход позволит сэкономить на переправе. Проезд бесплатный. Максимально допустимая скорость  — 90 километров в час. Две полосы движения в сторону Краснодарского края и две полосы — в сторону Крыма. Паромная переправа для легковушек и автобусов осталась в прошлом. Теперь дорога в Крым значительно ближе.

Развороты на двух берегах при съездах с моста примерно в 7 километрах. В Крым автомобилисты едут через Керчь, а дальше по старой дороге. Так что пробок, особенно летом будет сложно избежать. К концу 2018 года завершится строительство первых двух полос трассы «Таврида» до Симферополя. Через два года ее расширят до четырех полос и проложат до Севастополя. Дальние подходы со стороны Краснодарского края сдадут в эксплуатацию в 2022-м.

Из Центра управления движением следят за трафиком, контролируют все потоки, и собственно там запасены сценарии для любого развития. Дорога в Крым и обратно теперь действительно легкая, доступная, комфортная.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей