Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2018, 18:00

Почти полтора миллиона вопросов поступило на «Прямую линию с Владимиром Путиным»

Завтра в полдень президент начнет отвечать на вопросы жителей страны. К этой минуте поступило уже полтора миллиона обращений. Их продолжают принимать и сейчас. И, что важно, вопрос главе государства можно будет направить и во время всей прямой линии.

Формат общения Владимира Путина с россиянами в этот раз будет отличаться от прежнего: на связи будут не только люди, у которых есть вопросы, но и губернаторы. Они скорректировали свои рабочие графики: кто-то отменил командировку, кто-то прервал отпуск, чтобы на месте оперативно реагировать на обращения граждан.

В студии уже практически все готово, идет последняя наладка оборудования. Кипит работа в центре обработки сообщений. Вот некоторые из них — это медицина, демография, экология, будущее. Самая увесистая стопка — людей интересует как экономическое развитие страны, так и геополитика.

«Запланирована ли в вашем рабочем графике на этот год встреча с Трампом? Что планируете обсуждать? Как считаете, в обозримом будущем можно ли ожидать улучшения отношений с Западом?» — спрашивают президента.

Кстати, СМС-сообщения уже поступают на большие экраны в студии прямой линии, как это будет завтра, во время общения с президентом. В этом году прямая линия пройдет в обновленном формате — на видеосвязи со студией будут не только жители регионов, но и главы субъектов.

«На больших экранах будут выведены люди, которые задают вопросы. На правом экране будут губернаторы, на левом — будет информация о том регионе, откуда идет звонок. То есть все перед глазами президента», — рассказал режиссер прямой линии Артем Шадров.

На связи вся страна. На сегодняшний день обращений уже полтора миллиона. Люди рассказывают о проблемах, которые касаются не только лично их, но и тысяч сограждан. Вот, например, видеообращение, которое записали многодетные семьи из Тольятти.

«Мы являемся участниками программы "Жилище". На сегодня в очереди стоит более шести тысяч молодых семей. Из них в этом году получат свой сертификат лишь 123 многодетные семьи. Многие семьи стоят в очереди более девяти лет. И покидают программу, достигнув возраста 36 лет, так и не дождавшись помощи от государства. Просим вас принять активное участие, посодействовать решению нашей проблемы», – обратились к президенту жители Тольятти.

Еще одна тема — образование: это и заработные платы педагогов, и проблемы сельских школ, и, конечно, программа обучения. Причем это заботит не только родителей, но и самих детей.

«Считаете ли вы нужным для девушки такие знания, как этикет, культура речи, азы православия, история государства российского?» — спрашивает Анастасия Михалева.

22-летний Александр Колесников из Нижегородской области затронул проблему трудоустройства инвалидов. У него ДЦП. Закончил школу, техникум по специальности «мастер по обработке цифровой информации». Но найти работу не может.

«Планируется ли создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья?» — спрашивает Александр Колесников.

Еще одна отличительная особенность этого года — принимать и обрабатывать обращения редакторам помогают волонтеры. Порой приходится не просто выслушать и записать информацию, но и помочь собраться с мыслями.

«Когда ты обрабатываешь сообщения, то проникаешься каждым, которое ты прочитываешь, с которым ты работаешь. Потому что ты понимаешь, что проблемы не только тех, кто написал, но она касается еще и многих людей по всей России. И мы к каждой проблеме относимся как своей и переживаем за нее не меньше», — говорит волонтер Ирина Левичева.

Новшество прямой линии-2018 еще и в том, что в зале не будет гостей. И это еще одна возможность для россиян задать больше вопросов Владимиру Путину.

Прямая линия с президентом состоится уже завтра, 7 июня. И задавать вопросы можно вплоть до ее окончания по телефону 8-800-200-40-40. Звонок по России бесплатный. СМС и ММС принимают по номеру 0-40-40. Кроме того, передать обращение можно через социальные сети, мобильное приложение или сайт «Москва-Путину».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей