Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2018, 20:08

Церемония открытия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ прошла на высшем уровне

Российские фанаты самоотверженны – три дня прошло после игры, но, кажется, ликование не утихает. Еще бы – 5:0! Россия-Саудовская Аравия – это был матч открытия. Церемония прошла на высшем уровне – мировые звезды, президенты и один принц. Старт оценила вся планета. 

Футбол как предчувствие – мяч, запущенный из космоса, словно подарок футбольных богов, падает к ногам мальчика, мечтавшего о большой игре.

Пролог церемонии открытия — юный футболист проносится с мячом через все города главного чемпионата планеты, к самому центру футбольного мира — на поле «Лужников», где британский певец Робби Уильямс уже разогревает и без того сгорающую от нетерпения армию фанатов.

На стилизованной под огромный мяч сцене артисты в пестрых костюмах русского авангарда освещают путь жар-птице, на крыльях которой Аида Гарифуллина — один из лучших оперных голосов России.

Кульминация сцены: перья жар-птицы, будто солнечные лучи, разлетаются в разные стороны, а потом собираются в понятное всему миру слово — любовь.

Тридцать два флага по числу стран-участниц окружают символический кубок мира. Из-под трибунной зоны, где уже ждут своего часа команды, на поле выходит тот самый мальчик из пролога, добежавший до своей мечты. Вместе с великим бразильцем Роналдо и талисманом Мундиаля, волком Забивакой, они разыгрывают первую комбинацию чемпионата.

Последние аккорды звучат из технической зоны: в это время сцену в центральном круге уже разбирают. Концерт окончен, начинается футбольный спектакль. Команды выходят на поле. К болельщикам всего мира обращается Владимир Путин.

«Поздравляю вас, всю большую, многонациональную, дружную, мировую футбольную семью с началом главного турнира планеты. Это грандиозное спортивное событие впервые проходит в России, и мы искренне рады этому. Мы ответственно готовились провести у себя в гостях это грандиозное мероприятие и сделали все для того, чтобы болельщики, спортсмены, специалисты могли полностью погрузиться в атмосферу великолепного праздника футбола. И, конечно, получили удовольствие от пребывания в России – открытой, гостеприимной, радушной. Обрели здесь новых друзей, новых единомышленников», — сказал российский президент.

На трибунах — счастливчики, фанаты со всех концов земли, те, кому посчастливилось увидеть первый матч своими глазами. У экранов — сотни миллионов зрителей, разделяющих одну на всех страсть. Тысячи репортеров ищут эпитеты, чтобы описать увиденное. И даже британцы, которые мечтали провести этот чемпионат мира сами, воздают должное величию момента.

Британская Times отмечает, что «чемпионат мира в России стартовал стильно». Церемония открытия резко контрастировала с прошлым чемпионатом в Бразилии, где церемонии, можно сказать, не было, и холодным Йоханнесбургом в 2010 году.

Но, конечно, без иронии тоже не обошлось. Мол, было красиво, но спасибо, что не затянули, — ведь футбол оказался еще ярче. Британское издание The Sun выходит с редакционной статьей: «Спасибо, матушка-Россия, за короткую, сладкую и чертовски нормальную церемонию открытия!». Ну, как сказать, нормальную. Ведь даже мировые звезды, приехавшие в Москву на открытие, говорят, волновались, как дети.

«Я сам из маленького городка на севере Англии, из которого никто никуда не уезжает. И чтобы вот так приехать в Россию и выступить здесь — это мечта», — поделился певец Робби Уильямс.

Исполнение мечты — то, чего, считая месяцы и дни долгих четыре года, ждали во всем мире, наконец, свершилось.

«Нас, преданных поклонников футбола без всякого преувеличения, миллиарды людей на планете. И где бы мы ни жили, каким бы традициям не следовали, нас всех объединяет любовь к футболу в одну команду – единую своей любовью к этой зрелищной, яркой, бескомпромиссной игре. И потому все члены этой команды хорошо понимают и чувствуют друг друга. В этом единстве, над которым не властны ни различия в языках, ни в идеологиях, ни в вере, и заключается великая сила футбола, спорта в целом. Желаю всем, всем командам успеха, а болельщикам — незабываемых впечатлений. Добро пожаловать в Россию!», — сказала Владимир Путин.

Президент ФИФА Инфантино обращается к трибунам «Лужников» по-русски.

«Начиная с сегодняшнего дня, и в течение месяца, футбол завоюет Россию, а потом и весь мир. Наслаждайтесь самым большим праздником на свете. Благодарим вас, президент Путин. Спасибо, Москва!», — сказал он.

А дальше была игра. На трибуне для высоких гостей наследный принц Саудовской Аравии разводит руками после голов российской сборной. Сложно сдержать эмоции, если счет 5:0. Всего же матч открытия посетили главы 17 иностранных государств.

За два дня до начала чемпионата в Кремле побывали лидеры Белоруссии, Азербайджана, Армении, Киргизии, Панамы, Парагвая, Боливии. Оказалось, что футбол — хороший повод обсудить международные дела.

И даже в ООН, где горячие споры скорее норма, чем исключение из правил, дипломаты смотрели матч все вместе, как простые болельщики.

Футбольная лихорадка набирает обороты. И, кажется, чтобы ни происходило в мире, целый месяц вся планета будет отчаянно болеть, надеяться, смеяться и плакать, с замиранием сердца наблюдая за тем, как двадцать два человека в зеленом прямоугольнике поля прямо сейчас пишут новейшую историю великой игры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей