Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2018, 09:12

Глава Минобороны Сергей Шойгу провел экскурсию в Севастополе

Редчайшая возможность увидеть министра обороны России за, казалось бы, совершенно непривычным для него делом — в качестве гида — появилась у участников проекта Русского географического общества. Сергей Шойгу, который, к слову является еще и президентом РГО, провел экскурсию в Севастополе.

Уникальная экскурсия на которой, наверное, мечтал оказаться каждый. Мы сейчас находимся на Константиновской батарее в Севастополе. А в качестве гида, к которому можно подойти и задать любой вопрос – президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Вопрос: «Сергей Кужугетович, помните мы в 2015 году поднялись здесь на вышку, помню, вы сказали: «Вид такой тягостный», а вот сейчас приехали, что увидели?»

«Могу констатировать: мы хотели и мы сделали, мы восстановили. И никто сейчас не может сказать, что это забытое место», — ответил Сергей Шойгу.

Руины и горы мусора. Таким в наследство от Украины достался Константиновский равелин. А вот так — он почти ровесник самого Севастополя — выглядит сейчас: за несколько лет памятник русской военной архитектуры, возведенный для защиты города с моря по указу легендарного полководца Александра Суворова, полностью реконструировали.

После воссоединения с Россией Севастопольскую цитадель, пережившую две героические обороны, восстановили, и теперь это снова неприступный форт на берегу Черного моря.

Отсюда начинается путешествие в эпоху адмиралов Нахимова и Корнилова. Огромный музейный комплекс на входе в Севастопольскую бухту привлекает историков и обычных туристов.

Если вы даже немножко отстали от экскурсии и от гида – ничего страшного — у нас есть ухо, и мы собственно прекрасно слышим каждое слово об этом прекрасном старинном равелине.

Сергей Шойгу сыплет цифрами и поражает действительно энциклопедическими знаниями, об устройстве равелина знает все в деталях. Бастион в форме подковы,187 метров в длину, на флангах — пороховые погреба, во внутреннем дворе запасы воды, а сверху располагались орудия. Во время первой обороны — в неравном бою против английской эскадры из 11 кораблей — русский форт выстоял. О расположении сил наш гид — президент РГО, он же министр обороны, рассказывает уже как военный стратег: «Если говорить о возможностях, сейчас посчитаю – в 12 раз больше у флота, чем у крепости Константиновского равелина. Размолотили все, но после той первой обороны восстановили».

Высокопоставленный гид признается: волнуется. Хотя до этого здесь уже проводил экскурсии для президента и премьер-министра. Но и сейчас публика особая – в группе 40 журналистов и вопросы непростые.

«Единорог — это вид вооружения гладкоствольных орудий. Единорог — потому что первый вид такого орудия отливался на заводе Шувалова, а его фамильный герб был с изображением этого интересного мифологического животного, поэтому они получили название единороги», — рассказывает экскурсовод Ирина.

Экскурсоводом, как президент РГО Сергей Шойгу, может стать каждый. Для этого всего лишь нужно записать двухминутный видеорассказ о красивых и удивительных местах огромной страны и отправить заявку на сайт РГО. Лучшего жюри определит в конце июля. Следом за Сергеем Шойгу в город русской славы обещают приехать и другие звездные экскурсоводы. Но пока их имена — военная тайна.

Читайте также: